RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

В России раскрыли для Украины два варианта решения проблемы Донбасса

У Украины есть два варианта решить проблему с оккупированным боевиками Донбассом.

Такое мнение выразил "Апострофу" известный российский экономист, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

"Мне кажется, что в отношениях c псевдореспубликами ДНР и ЛНР у Киева есть только два варианта действий. Первый: каким-то образом с ними замириться, как предлагает Савченко. Действительно сказать, что "мы вас признаем, мы гарантируем определенный уровень взаимоотношений, определенные экономические свободы, бюджетную самостоятельность, но с одним условием: мы закрываем границу, и Москва здесь не при чем". То есть да, мы понимаем, что есть такие бандиты в Донецке, которых вы представляете, и мы готовы с вами торговаться. Так сказать, откупаться от вас вашей определенной самостоятельностью", — отмечает российский экономист.

"Второй вариант заключается в том, чтобы просто прекратить с ними общаться и реально выставить новую границу. Как это было сделано в свое время в Германии. Тогда в конституции ФРГ написали, что временно оккупированные и отпавшие территории всегда могут вернуться в состав Германии, если этого они захотят. Четко заручиться поддержкой Запада в том, что за этой границей – это война. И отвести войска на несколько километров или десяток километров, установить новое заграждение, новую границу, призвать поставить международных наблюдателей на эту одностороннюю границу. Не на "донецкую", а на "украинскую" сторону. Объявить всему миру, что признаете эти территории ушедшими, и начать жить дальше без них", — предлагает Иноземцев.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Откупиться или отделиться, - названы два решения проблемы ДНР и ЛНР.