RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

ЧП с гибелью детей в РФ: росСМИ сообщили жуткие детали

Региональные российские СМИ разузнали подробности трагедии с маленькими участниками похода в Карелии, которые погибли в результате крушения лодки на озере.

Об этом сообщает Rosbalt.ru.

Как пишет "Петрозаводск говорит", жители населенного пункта Кудама помогали спасать детей с перевернувшихся на Сямозере лодок. Местная жительница Наталья Столярова рассказала, что утром им позвонили представители детского лагеря "Сямозеро" и сообщили, что потеряли группу воспитанников.

"Столярову попросили поискать пропавших на берегу. Женщина отправилась в бушующее озеро. На близлежащих островах и полуостровах были найдены 10 замерзших детей в возрасте около 13 лет и два инструктора. Их находили в радиусе 5 км от Кудамы", — отмечает издание.

Детей доставили в туркомплекс, отогрели в бане и накормили горячим супом. По словам Натальи, дети, которые не смогли спастись, погибли от переохлаждения. На озере по-прежнему высокая волна и сильный ветер. Это осложняет работу спасателям, к которым уже присоединились коллеги из Петербурга.

Одна из спасенных девочек рассказала, что лодка перевернулась еще вчера, в 16:30. О трагедии сообщила 12-летняя москвичка, узнал Life.ru. "По словам девочки, 18-го числа туристическая группа на двух лодках и плоту попала в шторм, в результате чего группу раскидало по водоему", — сказал источник портала.

Ребенка выбросило на берег, до 19 июня он пролежал без сознания. После того как девочка пришла в себя, она отправилась по берегу в сторону поселка Кудама. По пути она обнаружила еще одного мальчика, который был весь в крови и не мог передвигаться. "Она оставила его, запомнила место и отправилась за помощью в поселок, где и встретила местного жителя, который позвонил спасателям", — отметили в правоохранительных органах.

На лагерь "Сямозеро" ранее жаловались родители. Газета "Карельская губерния" в 2015 году писала, как петрозаводчанка купила дочери путевку в лагерь на 21 день, что обошлось ей в более чем 28 тысяч руб. В первый же день после приезда на место детей отправили в двухдневный поход, который включал в себя рафтинг и ночевку в лесу.

"Дети спали в мокрых палатках, а 13-летних девочек заставляли готовить на костре еду и мыть котлы. Во время рафтинга вожатый кричал на детей: "Гребите, суки" и курил прямо в лодке, а на привале заставил девочек камнем открывать консервные банки. После возвращения в лагерь детям выделили полтора часа на переодевание, мокрые вещи велели сложить в сумки, а потом быть готовыми к новому походу на остров, но уже на 5 дней", — сказано в материале.

Женщина забрала свою дочь домой через 3 дня. По ее словам, во время рафтинга одна из девочек выпала в воду и нахлебалась воды. После она жаловалась на боли в животе, но ее все равно отправили в следующий поход. После окончания смены, как рассказала мама ребенка, никого из детей даже не осмотрел медицинский работник. Женщина обратилась с заявлениями в республиканскую прокуратуру и суд.

"Жалобы на парк-отель "Сямозеро", расположившийся на живописном берегу озера на территории Эссойльского поселения, поступают уже не первый год. Так, на очередной комиссии по безопасности при районной администрации обсуждали жалобы, поступившие в ЕДДС: дети из Москвы и Петрозаводска звонят своим родителям, жалуются на плохое обращение и просят забрать их домой", — информирует сайт газеты.

В прошлом году комиссия обнаружила в лагере настоящий бардак. Однажды ребят, недовольных условиями проживания, посадили в автобус, пообещав трехдневный круиз на лайнере. На самом же деле их вывезли в Петрозаводск, откуда отправили в палаточный лагерь на остров, названия которого даже не сообщили. Трем девочкам-москвичкам удалось сбежать, когда автобус совершил остановку в Петрозаводске. На момент написания материала они несколько дней находились в центре временного содержания "Надежда", а администрация лагеря приезжать за ними не торопилась.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что в результате трагического крушения лодки на озере в российской Карелии погибли только дети, все взрослые выжили.

Российские спасатели подняли из воды тела всех погибших в результате крушения лодки, произошедшего на карельском Сямозере и приведшего к гибели детей.