RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

"Крымнашисты" устроили бунт на оккупированном полуострове

Около 250 жителей аннексированного Гурзуфа (Крым) устроили митинг против включения в границы детского лагеря "Артек" жилого массива, в котором проживают около 1,5 тыс. человек.

Об этом сообщает российское деловое издание "Коммерсанть".

"Формально Аксенов закон не нарушил, потому что земли и "Артека", и поселковая были государственными. Но не проводилось никаких публичных слушаний. Собственником земли "Артека" сейчас является Российская Федерация. У многих людей приватизированы расположенные на ней дома и квартиры, но земля не приватизирована, и теперь нас вышвыривают оттуда. "Артеку" передали землю вместе с населяющими ее людьми, чьи предки жили там не только до основания лагеря, но и до создания Советского Союза". По его словам, на месте жилого массива будут строиться коттеджи — дома и гостиницы "якобы для работников "Артека". Также в состав "Артека" включили два кладбища, на одном из которых захоронения проводились еще в 2012 году", - сказал один из организаторов митинга Игорь Барышников.

"Артек" собирается закрываться и с моря: на пляже "Гуровские камни", который никогда "Артеку" не принадлежал, с октября должно начаться строительство,— говорит общественник.— То есть Гурзуфу как курорту придет конец — и мы, как его жители, категорически против этого возражаем", - добавил он.

В свою очередь директор "Артека" Алексей Каспржак заявил журналистам, что "никаких действий, нарушающих права жителей Гурзуфа, на территории лагеря не происходит".

"Территория "Артека" должна быть замкнутой. В этом году лагерь принимает 30 тыс. детей, мы не можем рисковать их безопасностью и спокойствием родителей. Претензии, высказанные на митинге, необоснованны с точки зрения федерального законодательства. Еще два года назад было оформлено решение правительства о передаче всех земель территории "Артека" в федеральную собственность на основании данных об имущественных правах МДЦ "Артек" в предыдущие периоды. Малоэтажное жилье на территории "Артека" создавалось как служебное, там до сих пор проживают бывшие сотрудники лагеря и их наследники, не имеющие законного права на его приватизацию", - сказал Каспржак.

Как сообщал "Апостроф", в сети появилось видео из аннексированной Керчи (Крым), на котором медики местной больницы устраивают бунт из-за низкой оплаты труда.