RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СМИ раскрыли новые планы России по внешним заимствованиям: путинцы в замешательстве

Новость о том, что Министерство финансов России предлагает прописать в бюджете на 2017-2019 годы возможность занимать до трех миллиардов долларов в год на внешних рынках, привела в замешательство сторонников политики президента РФ Владимира Путина.

О планах Минфина РФ сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, передает ТАСС.

Отмечается, что Минфин предлагает использовать 783 миллиарда рублей (около 300 млрд грн) из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия дефицита бюджета в 2017 году, поскольку Резервный фонд уже будет исчерпан.

При этом объем средств ФНБ по итогам 2019 года может снизиться до 2,97 триллиона рублей с 4,68 триллионов рублей в конце июня 2016 года.

Также Минфин предлагает в 2017-2019 годах существенно увеличить и внутренние заимствования на фоне сокращения суверенных фондов для покрытия дефицита бюджета, рассказал источник.

Новость активно обсуждают на российском информационном ресурсе Lenta.ru.

"Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал", "Ну не так-то и много, если сравнивать с Украиной, которая планирует по 17 миллиардов отдалживать каждый год. Правда, никто уже не даёт", "Главное — не забыть потрясти искандерами", "Россия всегда отдаёт долги, а вот чужие зачем-то прощает. Нет ну я бы понял мол простили долг и понастроили за прощение там военных баз, но просто так, непонятно", "Может, просто вкладывать в юэсэй трежерс и ему подобные меньше бабла — меньше процентов надо будет отдавать", "Предлагаешь вложиться в бумаги Зимбабве?", "Нет. Просто не вкладывать деньги в фонды и не занимать. Деньги должны работать.", "Главное — не забыть потрясти искандерами", — комментируют путинцы.

Как сообщал "Апостроф", в мае известный российский финансист Слава Рабинович указал на плачевное состояние экономики РФ.