RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Сенсационное заявление о лазерах Путина против сил АТО: журналист недоумевает

Журналист Михаил Жирохов высказался о применении россиянами в отношении украинских пограничников запрещенного лазерного оружия, о чем ранее рассказал глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко.

В своей статье на сайте depo.ua журналист написал: "Возможно ли вообще существование такого оружия на вооружении российской армии и адекватная реакция наших генералов... Прежде всего скажем, что программы по созданию такого оружия реально существовали как в СССР, так и в США в конце 1980-х годов. Причем советские образцы даже успели попасть на вооружение. Речь идет про лазерные комплексы 1К11 "Стилет" и 1К17 "Сжатие", основной задачей которых было обеспечение противодействия оптико-электронных устройств систем наблюдения".

Жирохов отметил, что комплекс "Стилет" имел фантастические по тем временам боевые характеристики, имел большие габариты, устанавливался на тяжелом гусеничном шасси, был принят на вооружение, но серийно не производился. Но пара опытных машин с этим лазерным комплексом по факту находится на вооружении армии РФ и сейчас.

В свою очередь более мощный комплекс 1К17 "Сжатие" устанавливался на шасси самоходного артиллерийского орудия 2С19 "Мста-С". В 1992 году он был принят на вооружение, но после под давлением США и отсутствием больших средств, необходимых для продолжения исследования в направлении лазерной пушки, программа создания лазерного комплекса была свернута.

"Но по крайней мере три установки таки остались на вооружении. Информации о том, что они эксплуатируются в строевых частях у автора нет - учитывая закрытость темы, так и вполне возможно, через то, что они могут пылиться на задворках какого-то там НИИ. Несмотря на наличие таких комплексов, очень сомневаюсь, чтобы они разворачивались на границе и использовались точечно против украинских пограничников - бинокль или монокль уж слишком незначительные цели для таких монстров. Кроме того, для использования лазерного комплекса необходима прямая видимость. Кроме того, не стоит забывать, что пыль, туман, атмосферные осадки, дымовые завесы если не сводят на нет действие инфракрасного лазера, то как минимум значительно уменьшают дальность его действия. Так что самоходный лазерный комплекс имеет, мягко говоря, очень узкую область тактического применения", - написал журналист.

При этом он подчеркнул, что, если разработки в России пошли гораздо дальше советских образцов и есть конкретные компактные образцы, которые были "опробованы" на Донбассе, то пограничное руководство должно срочно собирать медицинские данные о конкретных пострадавших пограничниках, давать экспертную оценку и передавать папку министру иностранных дел, а тот – привлечь внимание мирового сообщества.

Журналист также отметил, что комплекс "Сжатие" не попадает под действие "Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться такими, что наносят чрезмерные повреждения или имеют неизбирательное действие", так как она предназначена для поражения оптико-электронных систем, а не личного состава. Считается, что ослепление людей является возможным побочным эффектом, а не целью.

Как сообщал "Апостроф", глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко заявил, что на украинских военнослужащих россияне испытывали лазерное оружие. В результате три военнослужащих Госпогранслужбы получили ожоги сетчатки глаза. Врачи смогли им восстановить лишь боковое зрение, прямого зрения у них пока нет.