RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

​Появились документы с приговором отцу Порошенко

Скандальный блогер и журналист Владимир Бойко опубликовал на своей страничке в социальной сети документы, которые являются судебным приговором отцу нынешнего президента Украины Петра Порошенко – Алексею Порошенко.

В частности, Бойко выложил фотографии приговора Алексею Порошенко, который вынесен в 1986 году судом тогда еще Молдавской Советской Социалистической Республики (МССР).

В документах идет речь о том, что отца нынешнего президента Украины судили по статье 155 УК МССР и ряду других статьей. Ч.1 ст. 155 УК МССР предусматривает наказания за "умышленное совершение приписок в государственной статистической отчётности и предоставление искажённых отчётных данных о выполнении планов", что тогда считалось "противогосударственными действиями, наносящими вред народному хозяйству СССР".

В приговоре также говорится о виновности по ст. 123 УК МССР - "хищение государственного имущества путём злоупотребления своим служебным положением".

Бойко обратил внимание, что на первой страничке приговора была допущена опечатка. А.Порошенко судили по УК МССР.

Фото: Facebook Владимира Бойко

А.Порошенко родился 11 июня 1936 года в селе Софьяны (тогда это была территория Румынии, сейчас - Измаильский район Одесской области). С 26 сентября 1977 года по 9 декабря 1983 года работал директором Бендерского опытно-экспериментального ремонтного завода. В связи с указанным делом, говорится в приговоре, он был исключен из КПСС. Суд МССР приговорил А.Порошенко к 5 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Блогер Владимир Бойко обещает в скором времени опубликовать полный текст приговора.

Обратим также внимание, что на страничке известного сайта Wikipedia в профиле Алексея Порошенко нет информации о судимости последнего.

Ранее "Апостроф" сообщал об инциденте киевских патрульных с автомобилем, который был зарегистрирован на Алексея Порошенко.