RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Путина в России провозгласили палачом: опубликовано фото

В Беслане прошла акция, участницы которой назвали президента РФ Владимира Путина "палачом Беслана".

Фотография с акции, которую провели "мамы Беслана", опубликована в Facebook российской журналистки Елены Костюченко.

На протестной акции пять женщин сняли куртки, под которыми находились футболки с надписью "Путин — палач Беслана".

Костюченко назвала участниц акции поименно и сообщила, что все они задержаны. Кроме того, российские правоохранители задержали, затем отпустили двух журналистов, снимавших акцию, в том числе саму Костюченко. Она отмечает, что остальные журналисты в зале отвернули камеры.

Пост Костюченко собрал около 700 лайков и более 300 перепостов в Facebook.

"Гнусный поступок гнусных людей. Это я не про матерей Беслана. Они — герои", "Не смогла дочитать... Бедные матери. Уничтоженные жизни детей и их оставшихся живых родителей. Когда и у кого хватит смелости рассказать, как все было на самом деле...", "Позор этой страны. Как позор, все правление Путина - подлодка Курск, Норд-ост, Беслан ... Какое бесконечное горе матерей", — пишут в Facebook.

Как сообщает издание "Медуза", на женщин, задержанных полицией, составляют административные протоколы, вменяя им нарушение порядка проведения митинга. Участниц акции обязали явиться в суд до конца дня 1 сентября.

Также в сети появилось видео с задержанием журналистки, освещавшей акцию.

Напомним, 1 сентября 2004 года в Беслане произошел теракт. В школе 1128 человек захватили в заложники. 334 из них, в том числе 186 детей, погибли.

Как сообщал "Апостроф", Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал, что власти РФ виновны в бесланской трагедии.