RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Работорговля по-путински: в оккупированный Крым будут свозить российских зэков

Юрист российского Фонда борьбы с коррупцией Екатерина Петрова обнаружила на сайте государственных закупок РФ лот о поставке в оккупированный Крым заключенных в качестве бесплатной рабочей силы для строительства СИЗО.

Об этом Петрова пишет на своей странице в Facebook.

Она опубликовала скриншот с российского сайта госзакупок, в котором идет речь о контракте на бесплатную поставку людей (осужденных).

Юрист отмечает, что "на самом деле все законно".

"Интересно, а если рабочий руку сломал, его возвращают как товар ненадлежащего качества?" — вопрошает Петрова в комментариях.

"Живой товар. Торговцы черным деревом", "Дело Себастьяна Перейры (работорговец из "Пятнадцатилетнего капитана" Жюля Верна, - ред.) живет", "Похоже на работорговлю", "В нормальных странах тот товар, который произведен рабским трудом, в продажу не берут. У нас все сойдет", "Работорговля на оккупированной территории", "Жизнь смелее фантазии. У меня нет слов это комментировать", — пишут другие пользователи Facebook.

В российском издании MK.ru отмечают, что по вышеупомянутому контракту в итоге поставщиком стала Исправительная колония №1 управления ФСИН по Крыму и Севастополю. Также там пишут, что глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова назвала такую госзакупку "объявлением мирного работорговца".

"На Госзакупках разместили лот о поставке в Крым заключенных в качестве рабсилы. Оказалось, что законом не запрещено". — удивляются в Twitter TJ.

Как сообщал "Апостроф", в июне Украиной были достигнуты договоренности с Россией по перемещению украинских заключенных с территории оккупированного Крыма.