RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Гопники Путина: в РФ объяснили нападение на фотовыставку с воинами АТО в Москве

Российский писатель и публицист Виктор Шендерович раскритиковал атаку, которую 28 сентября в Москве устроили на выставку белорусского фотографа Александра Васюковича, посвященную бойцам АТО, погибшим во время боевых действий на Донбассе.

Об этом он сказал Эхо Москвы.

Нападающих Шендерович назвал гопникам, отметив, что и власть в России полностью подстроилась под эту категорию населения.

"Гопники определяют правила игры. Под гопников подстраивается большая страна. В ней не все гопники, не все 140 миллионов склонны к этим правилам игры. Но гопники активны, за гопниками стоит подчеркиваю, государство. Это гопники на службе у государства… И это совершенно очевидно, они активизируются, потому что очень хорошо понимают свою классовую близость власти", - пояснил писатель.

По его словам, в цивилизованном мире несогласные могли бы устроить дискуссию по поводу выставки Васюковича. Но в России проведение подобной выставки, которую Шендерович сравнил с "комариным писком" либералов, оказалось опасным.

"Это такая наша на 17-м году путинском форма общественного диалога. Именно потому, что говорить об этом цивилизованно, громко, обсуждать проблему мы не хотим. Это невроз, если говорить медицински. Это вытесненное. Мы не хотим об этом говорить. Мы не хотим об этом знать. Ну и дальше вплоть до Боинга – мы не хотим этого знать. Значит те люди, которые нам бестактно об этом напоминают, это конечно, наши враги. И конечно, с ними надо вот так", - пояснил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее директор музея-общественного центра им. академика Сахарова Сергей Лукашевский, на глазах которого было совершено нападение, рассказал подробности инцидента.