RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

У Путина задумали операцию по массовому превращению украинцев в россиян

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ввести упрощенный порядок получения российского гражданства для граждан Украины, желающих переехать в Россию на постоянное место жительства.

Об этом она заявила Коммерсанту.

"С учетом гуманитарной катастрофы, которая произошла в Украине, и большого количества беженцев из Украины в Россию, часть которых хотела бы постоянно проживать в России и получить российское гражданство, можно было бы рассмотреть вопрос о распространении на них российского законодательства об упрощенном порядке получения гражданства",— заявила Москалькова.

Упрощенный порядок позволяет получить российское гражданство за три месяца, а не за шесть лет — такого срока требует стандартная процедура натурализации. Сейчас льготный порядок установлен для тех, кто приезжает в Россию по государственной "программе переселения соотечественников", для тех, кто родился в пределах нынешних границ РФ, но сейчас живет в другой стране и пока не получил ее паспорта, и для тех, у кого в России есть родственники по прямой восходящей линии.

"Мы очень заинтересованы в условиях демографических проблем в том, чтобы наша страна пополнялась добропорядочными гражданами, которые хотели бы жить и работать в нашей стране, уважают ее историю, культуру и традиции",— заявила омбудсмен.

Она заверила, что поддерживает упрощенную форму получения российского гражданства для всех бывших граждан СССР, но пока введение такого принципа для всех маловероятно по экономическим соображениям.

"Первым этапом было упрощение получения гражданства для тех, кто родился в пределах границ Российской Федерации. Второй этап должен коснуться граждан Украины, поскольку они находятся в наиболее сложном положении", - пояснила она.

Как сообщал "Апостроф", ранее российская журналистка назвала неконтролируемый наплыв мигрантов в Россию "ядерной бомбой"