RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

У Путина задумали высадить "зеленых человечков" на Луне

Совет Российской академии наук по космосу утвердил параметры научно-исследовательской работы по освоению спутника планеты Земля – Луны.

Об этом сообщает Известия.

Работу по подготовке программы исследования Солнца, Земли и космоса из обсерватории на поверхности Луны планируется завершить в 2016–2017 годах, затратив на нее 12 млн рублей.

После этого, в первой половине 2030-х годов «Роскосмос» планирует пилотируемую экспедицию на Луну с последующим созданием там обитаемой базы и полигона. Заявленные цели организации инфраструктуры на Луне по большей части научно-исследовательские, и создание обсерватории — одна из поставленных задач.

В проекте «Концепции российской лунной программы» строительство обсерватории на поверхности спутника Земли отнесено к третьему этапу лунной программы, то есть на 2030–2040 годы. Он включает в себя «экспедиции посещения космонавтами потенциального района размещения лунного полигона и развертывание первых элементов инфраструктуры из лунного вещества». Предполагается, что одной из первых построек на Луне станут элементы лунной астрономической обсерватории, а также объектов для мониторинга Земли.

Как сообщал "Апостроф", в социальных сетях высмеяли приуроченную ко Дню космонавтики акцию, в ходе которой с российского космодрома Восточный запустили около 500 воздушных шариков с портретами космонавта Юрия Гагарина.