RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Эксперт объяснил, как Путин хочет использовать Беларусь в военных целях

В Беларуси разгорелся громкий скандал из-за задержания спецслужбами нескольких сторонников идеи "русского мира".

Редактор белорусской редакции сообщества InformNapalm Денис Ивашин считает, что это может быть ответом Беларуси на планы РФ по использованию белорусской территории в военных целях.

"В российско-белорусских отношениях в ближайшее время наступит катарсис. Для России уже недостаточно только одной поддержки на международной арене и организации площадки для мирных переговорных процессов со стороны Беларуси", - сказал Ивашин в комментарии Depo.

При этом он добавил: "Для кремлевских стратегов нужна территория Беларуси непосредственно для размещения единого общевойскового группировки войск, о чем еще 15 июня 2015 года заявлял координатор Управления генеральных инспекторов Министерства обороны РФ генерал армии Юрий Якубов".

"В этом ключе 3 ноября в Минске прозвучало и заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о "вынужденных оборонительных мерах" в ответ на якобы наращивание наступательного потенциала НАТО на западных рубежах так называемого Союзного государства. Все это, а также имеющаяся информация о планах оборонного ведомства РФ перебросить в Беларусь в 2017 году более 4 тысяч вагонов с военной номенклатурой грузов, свидетельствует об уже принятом решении использовать белорусскую территорию в стратегических военных целях", - объясняет эксперт

Также он отметил: "Вполне возможно, что нынешние действия Минска в отношении адептов "русского мира" продиктованы желанием продемонстрировать Кремлю, что этим зловещим планам суждено пребывать на бумаге аналогично известному распоряжению Путина от 8 сентября 2015 года о подписании соглашения между РФ и РБ о российской авиационной базе в Беларуси".

Читайте также материал "Апострофа" Угрожающий кулак над Западом: зачем Путину нужна армия в Беларуси.