RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Эксперты оценили вероятность вторжения войск Путина в Украину через Беларусь

В последнее время между Минском и Москвой наблюдается определенное политическое обострение.

Об этом журналист Вадим Довнар пишет в своей статье на "Апострофе", где он рассмотрел возможность вторжения российских войск в Украину через Беларусь.

Политический обозреватель Павлюк Быковский обратил внимание, что для Украины неприятным сюрпризом может быть размещение в Беларуси военной базы РФ. Об этом, к слову, открыто говорится еще с 2015 года. Быковский считает, что трудно прогнозировать, сколько еще Александр Лукашенко сможет отказывать Владимиру Путину в этом вопросе.

При этом журналист Сергей Каралевич считает вероятность вторжения РФ через Беларусь в Украину маловероятной. Он отметил, что Лукашенко "нравится видеть себя в роли мирителя".

"Украине в этом плане было бы выгодно ему подыгрывать, а не создавать конфликтных ситуаций", - говорит журналист, вспоминая инцидент с возвращением самолета "Белавиа" в Киев по требованию СБУ.

"Рассматривать Беларусь в качестве плацдарма для наступления России на Украину - это все-таки явный перебор", - подчеркнул Каралевич.

Больше читайте в материале "Апострофа" Враги или союзники: почему Украине стоит следить за отношениями Путина и Лукашенко.