RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Нужно ждать: бывший советник Путина дал совет Украине по возвращению Донбасса

Российский экономист, бывший советник российского президента Андрей Илларионов рекомендует Украине занять выжидательную позицию для того, чтобы вернуть оккупированный Донбасс.

Об этом Илларионов сказал в интервью "Апострофу".

По мнению бывшего советника Путина, Минские соглашения являются крайне неудачным решением и сдачей суверенитета Украины.

Единственную пользу от них Илларионов видит в небольшом снижении интенсивности военных действий и меньшем количестве погибших. Но он отмечает, что такое воздействие Минска очень незначительное, так как на интенсивность боевых действий влияет только желание Путина.

Илларионов считает, что украинской стороне следует признать нынешнюю линию разграничения с сепаратистами и российскими войсками на Донбассе, и минимизировать свои контакты с оккупированной территорией. При этом, подчеркивает он, украинские власти должны оказать всю необходимую помощь тем жителям Донбасса, которые считают себя украинскими гражданами.

Далее Илларионов предлагает ждать момента, когда можно будет вернуться к этому вопросу. Он приводит аналогию с Францией после оккупации Эльзаса и Лотарингии прусскими войсками в 1871 году.

"Они ждали всего 48 лет, и в 1919 году обе эти провинции были возвращены Франции. Потом эта история повторилась, как мы знаем, в 1940-м году. Но в 1945-м эти территории были возвращены окончательно", — отмечает бывший советник Путина.

Вместе с тем он указывает, что невозможно предсказать, сколько придется ждать в случае с Украиной.

Подробнее мнение Илларионова о том, как Украине вернуть оккупированные территории, читайте в его интервью "Апострофу".