RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Три поражения: в России рассказали, как Путин расколол элиты Кремля

Российский политолог Андрей Пионтковский рассказал, как после трех внешнеполитических поражений президент РФ Владимир Путин расколол кремлевские элиты.

Об этом Пионтковский поведал в интервью сайту Kasparov.ru.

Он отметил, что бегство из России бывших депутатов Госдумы Вороненкова и Максаковой хорошо иллюстрирует тезис о нарастающем расколе среди российских "элит".

Пионтковский называет три внешнеполитических поражения путинского режима, идущих подряд.

"Первое – провал концепции "Русского мира" и Новороссии", — отмечает политолог. По его мнению, чтобы чтобы отвлечь внимание от этого провала, Кремль полез на Ближний Восток. Войну в Сирии Пионтковский считает вторым внешнеполитическим поражением Путина.

"В свою очередь, всю эту кровавую кашу хотели прикрыть уникальной победой — взятием Белого дома", — говорит он, имея в виду, что приход к власти в США не принес ожидаемых Кремлем дивидендов и также стал поражением. "Чего стоит, например, совершенно идиотская жалоба спикера Думы Володина на то, что Трамп не выполняет предвыборных обещаний. А ведь ее автор не кто-нибудь, а третье лицо в стране!" — говорит политолог.

Пионтковский отмечает, что "наверху" в России давно не было такой степени растерянности, как сейчас.

По его словам, внешнеполитические поражения создают очень некомфортную атмосферу для диктатора, чреватую расколами элит и ползучими дворцовыми переворотами.

Ранее Пионтковский рассказал "Апострофу" о том, что Путин может готовить военную провокацию на Донбассе.