RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Срок за SMS: стало известно о новом "помиловании" Путина

Во вторник, 7 марта, стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Оксаны Севастиди, которая была осуждена за SMS о военной технике перед войной в Грузии.

Соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте российского президента.

В марте 2016 Севастиди признали виновной в госизмене и приговорили к 7 годам заключения за то, что в 2008 году она отправила сообщение своему другу в Грузию. В нем она писала о том, что видела поезда с военной техникой, которые отправлялись в сторону Абхазии.

Отметим, что за последнее время это не первый случай помилования осужденных по нелепым обвинениям граждан РФ. Так, 6 марта из колонии вышла Евгения Чудновец воспитательница детского сада, которая была осуждена за репост в социальной сети видео с издевательствами над ребенком в лагере. В ноябре 2016 года ей назначили наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

А в конце февраля на свободу вышел Ильдар Дадин, которого в марте 2016 года осудили на два с половиной года колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах.

На нелепость поступка Путина с помилованием людей, которые были осуждены по надуманным поводам, указывают и пользователи сети.

В своей колонке на "Апострофе" российский журналист и публицист Леонид Радзиховский рассказал, стоит ли называть освобождение активистов "оттепелью" в РФ.