RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

По праву почвы: Поклонская предложила давать гражданство РФ выходцам из СССР

Депутаты Госдумы РФ Наталья Поклонская и Константин Затурин выдвинули законопроект, который предусматривает введение нового принципа получения гражданства, основанного на "праве почвы".

"В случае принятия данного закона получить гражданство Российской Федерации можно будет не только по принципу крови, родства, но и по принципу почвы. Основным критерием будет являться знание русского языка, а также берется за основу связь с территориями Советского Союза и Российской империи", — сказал заместитель председателя комитета по делам национальностей Госдумы Бальбек, передает "РИА Новости".

Отмечается, что комитет по делам национальностей уже дал свое положительное заключение.

По его словам, таким образом право на упрощенную процедуру приобретения гражданства РФ получат носители русского языка — выходцы или их родственники из стран, входивших в состав СССР или Российской империи.

"Почвовед Наташка. Ничего их не исправит, пока будет существовать эта РФ. Продолжают формировать "русский мир" за пределами Расеюшки, чтоб уж все окончательно загадить. И где только можно", "А потомкам жителей Российской империи хлебные карточки тоже выдавать будут?", "Скоро российские паспорта будут как флаеры с рекламой у метро раздавать, а народ от них будет шарахаться, или сразу в урну выбрасывать", - пишут люди в соцсети.

Как сообщал "Апостроф", экс-депутат Государственной думы РФ Денис Вороненков получил украинское гражданство на основании родственных связей в Украине.