RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Российский журналист предрек катастрофические последствия для РФ из-за оккупации Крыма

Российский журналист, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов считает, что аннексия Крыма стала роковой ошибкой Кремля и впоследствии обернется катастрофическими последствиями для страны.

Об этом он рассказал в эфире своей радиостанции.

Он считает, что для российских войск, которые располагались в Крыму, ничего не угрожало, как и населению полуострова. В то же время Россия захватила власть в Крыму силой.

"Парламент Крыма, где потом принималось решение о референдуме, был взят силами группы специального назначения России, то есть иностранного государства тогда. И вот под окружением войск иностранного государства здания парламента и сессии парламента принималось это решение. И этого мало: долгосрочные последствия для страны будут катастрофическими", - считает Венедиктов.

Журналист также сообщил, что еще до аннексии Крыма в своих статьях обращал внимание на то, что с 90-х годов социологические опросы жителей России говорили о том, что они считают полуостров своей территорией. "Я увидел, что у Путина нет хорошего решения: нельзя брать и нельзя не брать", - говорит он.

Венедиктов также напомнил, что вопрос о территориальной принадлежности Крыма решался при распаде СССР. "Решение не было найдено, то есть было найдено решение – статус-кво. И все это в обмен за отказ Украины от ядерного оружия", - говорит он и указывает на то, что россиянам придется все же платить за решение своего руководства. – "То есть была некая объективная реальность (данная нам в ощущениях), но то, как это было сказано, каким образом суверенитет России был установлен над Крымом – это, конечно, неправильно, это ошибка. И за эту ошибку уже платим – пока не дорого – и придется платить. Ничего там нового нет".

Как сообщал "Апостроф", журналист Юлия Латынина высказалась о последствиях аннексии Крыма для РФ.