RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Беззаконие любит тишину: в РФ запретили съемку и трансляцию заседаний суда без разрешения

Президент РФ Владимир Путин утвердил правила, которые запрещают вести трансляции с заседаний и проводить фото- и видеосъемку без разрешения судьи.

Соответствующий документ обнародован на российском официальном интернет-портале правовой информации.

Также, согласно этому документу, суд вправе устанавливать ограничения во времени для лиц, получивших разрешение на трансляцию или съемку. При этом съемка должна осуществляться с мест в зале, указанных судом, и с учетом мнения лиц, которые участвуют в заседании. В протокол судебного заседания будет вноситься пометка, если была разрешена трансляция, и указываться перечень СМИ, осуществлявших ее.

Госдума одобрила эти поправки в российский уголовно-процессуальный кодекс 15 марта, а 22 марта они были утверждены Советом Федерации.

"Путин ограничил право на трансляции судебных заседаний. Репрессии и беззаконие удобнее творить в тишине и без свидетелей", — комментирует новый запрет российский блогер и журналист Александр Сотник.

"Самый честный и беспристрастный и неподкупный суд в мире не хочет, чтоб его снимали. А почему, собственно, а?", "Так и правосудия в России нет - видно даже такому как Путин этот позор транслировать стыдно", "Лучше бы запретил трансляцию постановочных совещаний правительства, тошно смотреть эту показуху перед камерами", "А зачем вообще заседания проводить? К чему этот фарс? Как сказал Вован, так и сделать без суда и следствия... Устроили тут кино..." — ишут пользователи в комментариях под новостью на странице РБК в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", 28 марта Ессентукский городской суд Ставропольского края РФ постановил арестовать бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка.