RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Украинский вопрос: Жданов рассказал, как заставить Россию пойти на уступки

Военный эксперт Олег Жданов считает, что Россия пойдет на уступки, если Украина инициирует создание Балтийско-Черноморского союза.

Такое мнение Жданов высказал в интервью Politeka.

Эксперт отметил, что "Минск" не работает, так как международных встреч в Минске больше не происходит и там действует только внутренняя переговорная группа. Жданов утверждает, что этот формат был создан только для того, чтобы исключить из переговорного процесса международных игроков или выйти на прямые переговоры Москвы и Киева.

По слова эксперта, другой формат — нормандский — превращается в беседу с жертвой, так как в нем участвуют три миротворца (Германия, Франция, Россия) и пострадавшая сторона — Украина. "А кто ответчик в такой ситуации?" — вопрошает Жданов. Он считает, что Украина должна сделать ответчиком Россию, официально признав, что идет война, и тогда нормандский формат изменится.

Другим вариантом для Украины Жданов называет переговоры по созданию Балтийско-Черноморского союза.

"Начать стоит с военной основы. У нас же есть польско-украинско-литовская бригада. Давайте ее заложим в основу нового военного союза в системе безопасности стран региона", — предлагает эксперт.

По его словам, такое для России смерти подобно, и она сразу же пойдет на уступки, поскольку еще один военный блок не потянет.

Как сообщал "Апостроф", ранее Жданов рассказал, сколько будет продолжаться война с Россией.