RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

В России оценили уровень коррупции в стране: опубликована инфографика

Российское издание "Коммерсант" собрало данные об уровне коррупции в РФ и представило инфографику, характеризующую ситуацию в этой сфере.

Как отмечается, в Индексе восприятия коррупции, составляемом международной организацией Transparency International, Россия занимает 131-е место с 29 баллами из 100. В 2016 году первое место в рейтинге заняла Дания с 90 баллами, 176-е Сомали с 10 баллами. 131-ю строчку с Россией разделили Иран, Казахстан, Непал и Украина.

Как показало последнее глобальное исследование Transparency International "Барометр мировой коррупции", большинство россиян (56%) не верит, что простые граждане могут внести свой вклад в борьбу с коррупцией.

Региональное исследование показало, что 34% опрошенных граждан РФ приходилось давать взятки в 2016 году. Это соответствует среднему показателю по СНГ (30%), но в три раза больше, чем в странах ЕС (9%).

Как показало исследование PricewaterhouseCoopers (PwC), почти треть опрошенных топ-менеджеров крупных компаний в России сталкивались с вымогательством взяток или другими видами коррупции.

За последние пять лет число направленных в суды коррупционных дел выросло в 1,5 раза, а нанесенный коррупционерами ущерб в пять раз. Средний размер взятки в России, по данным МВД, также увеличился пятикратно — с 61 тыс. руб. в 2010 году до 328 тыс. руб. в 2016-м.

В то же время, как показывают последние опросы, большинство россиян считает взятки совершенно недопустимыми как в госорганах, так и на бытовом уровне.

Одновременно российские граждане признали, что им самим за последние три года приходилось давать взятки при нарушении правил дорожного движения (42%), в больнице (31%), при устройстве ребенка в школу (15%), получении справок и других документов в местных органах власти (9%).

Напомним, 26 марта во многих российских городах прошли митинги против коррупции, которые закончились массовым задержанием организаторов и участников акции.