RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Опубликованы видео допросов палестинских детей израильскими военными

Израильская правозащитная группа B’Tselem опубликовала два видеоролика, на которых видно, как израильские военные с оружием в руках ночью будят спящих в своих домах палестинских детей. Об этом сообщает The Electronic Intifada.

На записях видно, что во время рейда военнослужащие задавали детям (возрастом от 4 до 16 лет) вопросы и фотографировали их на телефон.

Отмечается, что проверки проводились в крупнейшем городе южной части Западного берега реки Иордан – Хевроне. Так, за одну ночь израильтяне осмотрели порядка десяти домов. Как отмечает издание, сам рейд снимали, предположительно, палестинцы. Оба видео датированы 24 февраля 2015 года.

По сведениям одного из израильских военных, одной из причин рейда стало то, что дети весь день кидали в израильских солдат камни. В то же время на вопрос родителей, почему военнослужащие пришли к ним среди ночи, тот же израильтянин ответил: «Я не собираюсь обсуждать с вами свой распорядок дня».

Согласно информации палестинского отделения независимой неправительственной организации «Международная защита детей» (Defence for Children International – Palestine Section), ежегодно израильские военные задерживают от 500 до 700 палестинских детей (большинство из них обвиняют в том, что они кидают камни в израильских солдат).

Вместе с тем летом 2014 года Израиль начал операцию «Нерушимая скала» в секторе Газа, целью которой было прекращение обстрела еврейских поселений со стороны подконтрольных ХАМАС территорий.

Таким образом, в результате военных действий, начавшихся 7 июля и продолжавшихся более семи недель, погибли свыше 2 тыс. палестинцев и более 70 израильтян. С августа 2014 года между Израилем и Палестиной официально действует перемирие.

В январе текущего года сообщалось, что Израиль заморозит налоговые перечисления палестинцам.

По материалам Lenta.ru