RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Саудовская Аравия нанесла авиаудары по Йемену

Саудовская Аравия вместе и ряд других стран Персидского залива нанесли авиаудары по столице Йемена городу Сане. Таким образом Саудовская Аравия намерена защитить правительство Абд Раббу Мансура Хади от военной группировки хуситов, захватившей часть страны.

Всего в операции участвует 10 стран, в том числе шесть государств Персидского залива. Известно, что авиаудары были нанесены по военным самолетам, располагавшимся в аэропорту Саны.

По словам посла Саудовской Аравии в США Аделя аль-Джубейра, Соединенные Штаты в операции участия не принимают. В то же время посол отказался уточнить, какие именно страны принимают участие в операции, .

Ранее сообщалось, что в связи с ухудшающейся политической и военной обстановкой в Йемене США эвакуируют оттуда весь свой персонал. 22 марта повстанцы захватили часть третьего по величине города страны Таиз и местный аэропорт, а президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади покинул территорию страны.

25 марта сообщалось, что Саудовская Аравия стянула крупные военные силы к границе с Йеменом, что может означать готовность королевства к вмешательству в гражданский конфликт в этой стране.

По материалам «Медузы».