RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

СМИ уличили Путина в бизнес-связях с ИГИЛ

СМИ узнали о сотрудничесве боевиков ИГИЛ в сфере бизнеса с российской компанией, которая связана с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает американское издание Foreign Policy.

В частности, согласно информации турецких чиновников и сирийских повстанцев, на севере Сирии происходит сотрудничество между Исламским государством и российской энергетической компанией, которая принадлежит близкому соратнику Путина.

Так, газовый завод Tuweinan, который расположен на расстоянии 60 миль к юго-западу от фактической "столицы" джихадистов, города Ракка, - является крупнейшим подобным объектом в Сирии. Согласно данным издания, он был построен российской строительной компанией "Стройгаз", которая принадлежит миллиардеру и близкому соратнику Путина Геннадию Тимченко.

При этом, "Стройгаз" попал под санкции США, как и другие компании Тимченко, за кремлевскую агрессию против Украины.

В 2013 году объект попал под контроль сирийской оппозиции, а с января 2014 года завод захватили террористы ИД. По информации СМИ, после его захвата, российская компания продолжила строительство с разрешения ИГИЛ.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно о тайной встрече Путина с одним из лидеров террористического движения "Талибан".