RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Украинская армия получит новые ракетные системы

На смену «Граду» придет «Бастион»

На смену «Граду» придет «Бастион» Украина получит систему «Бастион» (на фото), сопоставимую с российской «Торнадо-Г» Фото: topwar.ru

Государственная компания «Укроборонпром» в ближайшее время начнет поставку в распоряжение армии новых реактивных систем залпового огня (РСЗО). Они представляют собой модернизированные на украинских предприятиях РСЗО БМ-21 «Град» до уровня «Бастион-1» и «Бастион-2». По своим характеристикам «Бастионы» сопоставимы с российскими модернизированными РСЗО «Торнадо-Г», которые, по неподтвержденным данным, могли использоваться при обстреле украинских частей под Зеленопольем 11 июля.

В пресс-службе госконцерна «Укроборонпром» сообщили, что ракетные войска и артиллерия вооруженных сил (ВСУ) в ближайшее время получат модернизированные варианты РСЗО «Град» до уровня «Бастион-1» и «Бастион-2». Следует отметить, что БМ-21 «Град» был принят на вооружение советской армии еще в 1960-х годах. Он был смонтирован на базе автомобиля «Урал», а боевая часть представляет собой пакет из 40 ракетных направляющих калибром 122 мм. Максимальная дальность стрельбы из БМ-21 составляет 20,3 км.

В отличие от советского «Града» украинские «Бастионы» размещены на шасси отечественного автомобиля КрАЗ. По данным «Укроборонпрома», колесная база «Бастиона-2» длиннее базы «Бастиона-1». Это позволяет размещать на первом дополнительный боекомплект, в количестве 40 реактивных снарядов. Это более чем втрое ускоряет время перезарядки системы – с 7 до 2 минут.

Кроме того, современный автомобиль КрАЗ мощнее старого «Урала» (400 л. с. против 180). Украинским конструкторам также удалось вдвое повысить максимальную дальность ведения огня РСЗО – до 40 км. «Такое улучшение возможно лишь путем модернизации конструкции боеприпаса. Ракетные направляющие модернизировать бессмысленно»,– пояснил А` военный эксперт Юрий Повх.

Как отмечается в сообщении пресс-службы «Укроборонпрома, «Бастион-1» и «Бастион-2» оснащены системами спутниковой навигации, способны обстреливать малоразмерные цели, а также вести огонь в движении. Точность стрельбы по сравнению со старым «Градом» повышена со 130 до 90 м.

Очевидно, что модернизированные украинские РСЗО являются ответом на российский вариант модернизации «Града» – РСЗО «Торнадо-Г». Эта система также имеет средства спутниковой навигации и умеет обстреливать цели на расстоянии в 30-40 км (в зависимости от силы боеприпаса – и до 100 км).

«Торнадо-Г» был принят на вооружение еще в 2012 году. По разным данным, в распоряжение армии РФ поступили от 30 до 50 таких установок. «Российская сторона позаботилась об улучшении «Града» много лет назад (впервые модернизированная РСЗО была представлена в России еще в 1998 году.– А'). Украинским войскам тоже необходимо оружие, которое могло бы дать адекватный ответ на российские артсистемы, а не быть вдвое слабее их»,– отметил господин Повх.

В Совете национальной безопасности и обороны не располагают точной информацией об использовании РСЗО «Торнадо-Г» против сил антитеррористической операции во время боевых действий на востоке. Тем не менее, по неподтвержденным данным, 11 июля именно установка «Торнадо-Г» могла обстрелять подразделения 24-й механизированной и 79-й аэромобильной бригад ВСУ под Зеленопольем. Тогда, по данным Минобороны, погибли 19 и получили ранения 93 украинских военнослужащих.

По данным А', на украинских предприятиях проводится модернизация еще одной советской РСЗО – «Ураган» до варианта «Бастион-3». Разница опять же состоит в колесной базе: если «Ураган» помещался на базе белорусского МАЗа, который в Украине не производится, то «Бастион-3» также будет установлен на шасси КрАЗа.