RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Инфляция в Украине бьет 20-летний рекорд: что будет с ценами. Инфографика

Но в мае ее темпы снизились в шесть раз

Но в мае ее темпы снизились в шесть раз За май значительно подорожали фрукты и овощи Фото: Владислав Содель

В мае темпы потребительской инфляции замедлились до 2,2%, или до 58,4% в годовом выражении, сообщили в Государственной службе статистики. После пикового значения в апреле, который был обусловлен ростом тарифов на коммунальные услуги, предпосылок для дальнейшего роста не было, поясняют эксперты. По их мнению, значительных скачков потребительских цен до конца года не следует ожидать. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), уровень инфляции в целом за 2015 год составит 46%, что превысит рекордный показатель, зафиксированный в 1996 году 39,7%. Вместе с тем, в фонде говорят о наметившихся признаках экономической стабильности в Украине.

В мае потребительские цены показали минимальный рост с начала года (см. график). По данным Государственной службы статистики, темпы месячной инфляции составили 2,2%. В связи с чем годовой показатель откатился назаддо 58,4%, против 60,9% в марте. Эксперты отмечают, что такие результаты были вполне прогнозируемыми. "Пик месячных темпов роста потребительских цен уже пройден. В апреле значительно повысились тарифы за коммунальные услуги. За счет чего и рост темпа инфляции был двузначный (на 14%."Апостроф"). В мае же никаких предпосылок для резких скачков не было", поясняет руководитель аналитического отдела ИК Concorde Capital Александр Паращий. Таким образом, темпы инфляции в нашей стране снизились более чем в 6 раз.

Не продуктовая группа (одежда, обувь, бытовая техника) подорожала на 1-2,1%, а различные товары и услуги — на 4,3%. "В течение двух месяцев наблюдалось небольшое усиление гривны. Обменный курс оставался стабильным, что дало импортерам возможность не закладывать валютные риски в цену товара", — поясняет господин Паращий.

Продовольственная группа товаров выросла в цене — на 3,1%. За май значительно подорожали овощи (+12%), фрукты (+9,5%) и яйца (+9,7%). "Повышение цен плодоовощной группы происходит по двум причинам. Овощи прошлого урожая хранятся на складах. Дополнительные затраты, например, на поддержание необходимой температуры, плановый перебор от гнилых продуктов и прочее, приводят к росту цен", — говорит независимый эксперт на розничном рынке Дмитрий Каширин (экс-коммерческий директор одной из крупных продуктовых сетей.— "Апостроф"). Вторая причина, по его словам, это новый урожай фруктов и овощей, который вначале традиционно стоит дороже. В продовольственной группе подешевели сахар (-6,7%), молоко (-0,9%), а также рыба и продукты из рыбы (-0,4%). "В Украине профицит сахара. Чтобы не остаться со значительными остатками на складах, переработчики вынуждены снижать цены", — уточняет господин Каширин.

В июне эксперты ожидают нулевой рост цен или дефляцию. "Из-за сезонности упадет стоимость некоторых категорий товаров, что естественно отобразится на общем показателе инфляции. Осенью темпы роста инфляции не будут значительными. Одним из сдерживающих факторов будет начало действия сезонных скидок на коммунальные услуги", — отмечает господин Паращий. В свою очередь, Дмитрий Каширин добавляет, что в июле-сентябре традиционно будут падать цены на овощи и фрукты.

По прогнозам Международного валютного фонда, потребительская инфляция по итогам 2015 года составит 46%. "Ускорение инфляции в Украине в основном обусловлено существенной девальвацией курса национальной валюты в феврале, а также необходимым повышением цен на энергоносители", — сообщили в конце мая в МВФ, отметив, что в последние месяцы постепенно появляются признаки установления экономической стабильности. Таким образом, уровень инфляции превысит рекордный показатель 1996 года, когда он составил 39,7% на фоне сокращения ВВП на 10%.