RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Переговоры с кредиторами: сбудутся ли прогнозы России о дефолте Украины

Когда Украина завершит реструктуризацию государственного долга?

Когда Украина завершит реструктуризацию государственного долга? Министр финансов Украины Наталья Яресько (справа) с заместителями - Игорем Уманским (в центре) и Романом Качуром (слева) Фото: Владислав Содель

Украина и Специальный комитет кредиторов достигли прогресса во время прямых переговоров, которые состоялись в среду, 15 июля, в Вашингтоне. Об этом, сославшись на совместное заявление сторон, сообщили в Министерстве финансов. Не вдаваясь в детали, в ведомстве уточнили, что в дальнейшем переговорщики договорились "сосредоточить внимание на устранении разногласий между своими позициями". Уже на следующей неделе состоится второй раунд переговоров. Вместе с тем, маловероятно достижение соглашения с Россией о реструктуризации $3 млрд, выплатить которые Киев должен уже в декабре. Правда, и дефолт, о котором говорят в РФ, сейчас Украине вряд ли грозит.

Министр финансов Наталья Яресько объявила старт переговоров о реструктуризации госдолга еще в марте, сразу после подписания с Международным валютным фондом (МВФ) программы расширенного финансирования EFF. Изначально в правительстве заявляли о намерениях достичь соглашения с кредиторами до конца мая. До середины июля переговорщики не продвинулись ни на шаг. Причина в том, что Минфин по согласованному с МВФ сценарию настаивает на списании основной части долга, тогда как держатели украинских еврооблигаций готовы максимум на продление срока выплат. В частности, Украина намерена сэкономить порядка $15 млрд в течение четырех лет, $5 млрд из которых — уже в этом году.

Обмениваясь совместными заявлениями через СМИ, стороны породили достаточно поводов для слухов о возможном дефолте Украины. Основания говорить о банкротстве страны появились после того, как парламент разрешил правительству применять мораторий на выплату внешних долгов. В МВФ при этом заявили, что все равно будут продолжать кредитовать Украину, даже если реструктуризация не состоится, и правительство будет вынуждено объявить дефолт. Позже Наталья Яресько подтвердила, что реструктуризация не является обязательным условием для получения второго транша в размере $1,7 млрд. Впрочем, накануне в Министерстве финансов США дали понять, что ожидают положительного завершения переговоров Специального комитета и украинского правительства. Не исключено, что давление США также оказало влияние на кредиторов. "В ходе встречи в Вашингтоне был достигнут дальнейший прогресс по ряду существенных вопросов. По результатам встречи стороны договорились сосредоточить свое внимание на устранении разногласий между своими позициями", — без каких-либо деталей заявили в четверг в украинском Минфине. Официально подробности договоренностей стороны не сообщают. Однако источники "Апострофа" из аппарата Кабмина говорят, что в правительстве довольны промежуточными результатами и оценивают их итог как позитивный и обнадеживающий.

Единственное, что уточнили в ведомстве, — дополнительные встречи между сторонами запланированы на следующую неделю. "Это эффект не только вчерашнего заявления от Министерства финансов США, но и от прежних заявлений Международного валютного фонда и представителей "Большой семерки", — считает глава совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.

По мнению начальника отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке ИК Concorde Capital Юрия Товстенко, несмотря на неинформативность заявления, сам его факт уже является положительным сигналом. При этом, по словам эксперта, нет уверенности, что согласование всех спорных моментов об условиях реструктуризации завершится в ближайшее время. Однако, если этого не произойдет в июле, говорить о дефолте сейчас нет оснований. "В конце сентября предстоит погашение серии еврооблигаций. До того времени будут выплаты по купонам, в частности, 24 июля. Как показывают последние действия Минфина, по купонам они платят. Поэтому объявлять дефолт сейчас нет смысла, тем более, что это заранее приведет к судебным процессам. Цена купона не настолько большая, чтобы не платить. Зато есть время оттягивать до сентября, согласовывая с кредиторами условия реструктуризации", — говорит господин Товстенко. Еще один собеседник "Апострофа" в финансовых кругах, имеющий опыт реструктуризации госдолга, отметил, что окончательные договоренности могут быть достигнуты в самый последний момент. "К примеру, в 1998 году, когда Украина также проводила реструктуризацию долга, окончательные договоренности были достигнуты буквально за 5 минут до deadline. Это постоянная борьба — каждая сторона хочет добиться для себя лучших условий", — пояснил собеседник издания.

После того, как сдвинулись с мертвой точки переговоры с крупнейшим пулом кредиторов, для правительства все еще остается открытым вопрос с российским долгом — еврооблигациями на $3 млрд, выплаты по которым приходятся на декабрь. РФ, настаивая на том, что это государственный долг, а не частный, как считает Украина, наотрез отказывается обсуждать реструктуризацию бумаг. До последнего времени в МВФ придерживались того же мнения, что и Украина. Но недавно агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники в МВФ, сообщило, что фонд решил изменить свою позицию. Правда, в МВФ молниеносно опровергли якобы переквалификацию долга Украины перед Россией в межгосударственный из коммерческого. Впрочем, почва для принятия такого решения у фонда все же есть, учитывая категоричность российского правительства в его решении не идти на уступки. Учитывая напряженные отношения между странами, Кремль вряд ли сделает Киеву подарок, согласившись на отсрочку платежа, не говоря уже о списании долга. "Думаю, что в МВФ уже морально готовы к тому, что Украине придется платить России. Если с другими кредиторами можно о чем-то разговаривать, то у России явно некоммерческий интерес", — отметил исполнительный директор CASE-Ukraine Дмитрий Боярчук.

В Москве, тем временем, накаляют ситуацию, допуская дефолт Украины уже в июле. Причем, как заявил накануне министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, даже если это произойдет, в России рассчитывают, что Украина выполнит свои обязательства. "МВФ подтвердил, что обязательства в сумме $3 млрд, которые в виде облигаций суверенного украинского долга были приобретены за счет средств Фонда национального благосостояния (во время президентства Виктора Януковича в декабре 2013 года. — "Апостроф"), должны быть исполнены. Поэтому мы рассчитываем, что этот дефолт суверенных обязательств не коснется", — заявил господин Улюкаев, в очередной раз дав понять позицию России по статусу этих бумаг.

Позже президент РФ Владимир Путин на совещании с министром финансов России Антоном Силуановым подчеркнул, что Москва рассчитывает на свои $3 млрд. Причем в Кремле считают, что с ними Украина рассчитается траншами от МВФ. Правда, не исключено, что ближайшие поступления от МВФ Украина получит в августе-сентябре. Сейчас судьба транша зависит не столько от итогов переговоров с кредиторами, сколько от принятия украинским парламентом ряда законов, которых требует МВФ.

Читайте також

Дефолт як подарунок Путіну: чи виживе Росія як держава

РФ очікує кризу, яку можна буде порівнювати з економічною катастрофою часів розпаду СРСР

Механізми для залучення грошей не сподобаються українцям, але без цього ми не переможемо - економіст Олег Пендзин

Економіст Олег Пендзин розповідає, де держава може взяти кошти на новий мобресурс 450-500 тисяч осіб

Штучний інтелект проти російських вуглеводнів: за ким майбутнє

Успіх компанії Nvidia вкотре показав, що майбутнє за високими технологіями, а сировинні економіки як Росія залишаються у минулому