RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Судьба дефолта Украины решится на следующей неделе

Названа крайняя дата, после которой нашей стране может грозить дефолт

Названа крайняя дата, после которой нашей стране может грозить дефолт Чтобы избежать дефолта, Украине необходимо завершить переговоры с кредиторами о реструктцризации долга до середины следующей недели Фото: flickr/Andy Wells

Чтобы избежать дефолта, Украине необходимо завершить переговоры с кредиторами о реструктуризации долга до середины следующей недели. Если этого не произойдет, дефолт в сентябре неизбежен, сообщили "Апострофу" источники в финансовых кругах. По мнению экспертов, чтобы не допустить дефолта, Украина пойдет на уступки кредиторам и, возможно, согласится сократить сумму списания долга.

Переговоры Украины с советом кредиторов, которые были намечены на 6 августа, перенесены почти на неделю. Как сообщило вечером 5 августа Министерство финансов, перенос сроков для обсуждения вопроса о реструктуризации государственного долга на 10-11 августа произошел по просьбе самих держателей ценных бумаг Украины: "Министерство финансов Украины, действуя с конструктивными намерениями и прозрачно, согласилось по просьбе Специального комитета кредиторов Украины перенести встречу, запланированную на четверг текущей недели, на понедельник или вторник следующей недели, чтобы дать Комитету больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга".

Вместе с тем, времени для переговоров осталось не так много, поэтому встреча с кредиторами на следующей неделе может быть последней для достижения договоренности по реструктуризации долга, отмечают в Минфине. "Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы", говорят в министерстве, не поясняя о каких именно механизмах идет речь. Напомним, Украине в октябре по евробондам необходимо будет выплатить $660 млн.

Вместе с тем, как удалось узнать "Апострофу" от источников в финансовых кругах, юридически временные ограничения, из-за которых переговоры необходимо завершить в течение недели, связаны с процедурой реализации соглашения о реструктуризации. Так, следующее погашение еврооблигаций в размере $500 млн, эмитированных в 2010 году, должно состояться 23 сентября. Однако в случае достижения договоренностей,для реструктуризации этого долга необходимо около полутора месяцев для технического оформления замены этих ценных бумаг на другие, выпущенные уже на новых условиях.

Выплатить $500 млн по долгу Украина не сможет, поскольку этот платеж находится в процедуре реструктуризации. "Для того, чтоб избежать дефолта по этому евробонду, в случае достижения компромиссного варианта с кредиторами, должна пройти процедура обмена бумаг. Учитывая длительность этой процедуры, мы должны закончить переговоры где-то до 12 августа. То есть, на следующей неделе должен быть четкий ответ — мы договорились или нет", отметил собеседник издания.

Если результат будет негативным, то Украине все-таки придется воспользоваться правом введения моратория на выплату по этому платежу. Именно такой шаг и называется в пресс-релизе Минфина "альтернативным механизмом". По сути, это и будет означать дефолт.

Однако в случае, если переговоры все-таки продолжатся, дефолт будет исключительно техническим, считает главный финансовый аналитик рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран: "Если сторонам удаться достичь договоренностей позже, и к 23 сентября они просто технически не успеют обменять бумаги, то дефолт будет техническим. В этом случае никаких претензий выставляться не будет".

Если же договориться о реструктуризации не получится до 23 сентября, то наступит ситуация дефолта со всеми вытекающими последствиями, то есть закрытие внешних рынков финансирования, требования досрочного погашения долгов и т.д.

Однако эксперты считают, что такой вариант маловероятен. По мнению господина Шапрана, Минфину для успешного завершения переговоров стоит опустить планку ожидаемых результатов и согласиться с суммой списания долга менее 40%. "Я думаю, что и на 5% сокращения долга вполне можно было соглашаться. Но если они еще торгуются, и этот торг дает результат, то пока, наверно, сдаваться не стоит", считает Виталий Шапран.

Зарубежные аналитики, по информации агентства Bloomberg, также ожидают, что Украина и кредиторы пойдут на взаимные уступки, если Киев согласится сократить сумму долга для списания с 40% до 22,5%, а возможно и до 15%. При этом из опрошенных агентством 14 аналитиков и держателей облигаций 10 заявили, что вероятность объявления Украиной моратория по выплате долгов до 23 сентября составляет менее 50%.

По мнению старшего экономиста Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александра Жолудя, даже при наступлении технического дефолта переговоры по реструктуризации продолжатся. "Долги никуда не денутся и кредиторы тоже. Мы знаем много примеров, когда страны в состоянии дефолта продолжают переговоры с кредиторами", отметил эксперт.

"Основной негатив от дефолта это сложности с выходом на внешние рынки финансирования. Но частные рынки для нас и так закрыты мы берем средства под гарантии США или от МВФ, а это возможно и при ситуации дефолта. Дефолт может лишь психологически повлиять на ситуацию, однако о нем говорят уже достаточно давно, и все привыкли к тому, что дефолт может наступить. В итоге даже если будет паника, то ненадолго. Сильного влияния на валютный курс не произойдет, поскольку у нас рынок и так достаточно зарегулирован, к тому же валютных резервов вполне достаточно", отметил господин Жолудь.

В правительстве также считают, что дефолт, если конечно Украине придется его объявить, ситуацию существенно не ухудшит. "Хуже уже не будет", отметил в комментарии "Апострофу" один из высокопоставленных чиновников правительства.

Читайте також

Дефолт як подарунок Путіну: чи виживе Росія як держава

РФ очікує кризу, яку можна буде порівнювати з економічною катастрофою часів розпаду СРСР

Механізми для залучення грошей не сподобаються українцям, але без цього ми не переможемо - економіст Олег Пендзин

Економіст Олег Пендзин розповідає, де держава може взяти кошти на новий мобресурс 450-500 тисяч осіб

Штучний інтелект проти російських вуглеводнів: за ким майбутнє

Успіх компанії Nvidia вкотре показав, що майбутнє за високими технологіями, а сировинні економіки як Росія залишаються у минулому