RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Фінансова весна: відставка Гонтаревої,маски-шоу і Фортуна без капіталу

Замість Податкової поліції повинна бути створена Служби фінансових розслідувань - це був би хороший сигнал для інвесторів

Замість Податкової поліції повинна бути створена Служби фінансових розслідувань - це був би хороший сигнал для інвесторів Чутки про відставку Гонтаревої повторюються Фото: УНІАН

Минувшей уже зимой говорили о трех основных темах: что происходит на банковском рынке и почему ликвидируют банки, уйдет ли глава Нацбанка Валерия Гонтарева в отставку, и вернется ли Налоговая полиция. Все вопросы перекочевали в следующий – весенний сезон. Недавно был ликвидирован еще один банк "Фортуна-банк", слухи от "достоверных" источников об отставке Гонтаревой продолжают появляться в прессе, а с Налоговой милицией дела куда туманнее. Рада отказалась ее узаконить, но перспективы совершенно неясны. Что стоит за самыми громкими событиями в финансовом "Апострофу", разъяснял специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Налоговая милиция

Наличие огромного количества конторских служб, которые могут прийти и заняться экономическим вопросом, создают очень большие неприятности бизнесу, и сильно бьет по инвестиционному климату. Потому если полномочия всех этих служб (Налоговой милиции, полиции, СБУ) будут забраны и отданы Службе финансовых расследований, создание которой продвигает Минфин, то это станете позитивным сигналом для инвесторов.

Вопрос создания Службы финансовых расследований лоббируется МВФ, а поскольку мы от МВФ никуда не денемся в ближайшее время, то есть надежда.

Создание такой структуры имеет широкую поддержку в обществе: "маски-шоу" никогда никому не нужны. Они не генерируют деньги для государства. Преступления совершаются в компьютерах, в бумажках, договорах и так далее. И там их нужно и искать, а не проводить "маски-шоу".

Например, налоговый департамент США, его все бояться, как огня. У них нет своего спецназа. Они просто звонят в полицию и говорят, куда нужно приехать. Там этому никто не сопротивляется: если приходит налоговая, то все поднимают руки, они знают, чем это чревато. Поэтому силовое ведомство не нужно, это лишнее подразделение.

"Вбросы" об отставке Гонтаревой

Первыми месседж об отставке Гонтаревой начали разгонять те же люди, которые боролись с ней во время национализации "Привата". Тогда они таким образом пытались избежать передачи банка государству. Сейчас война ведется потому, что НБУ, Минфин и "Приват" будут требовать возврата залогов, а бывшие собственники "Приватбанка" не хотят их возвращать. Цена вопроса – несколько миллиардов долларов.

Не стоит также отбрасывать то, что у этих слухов могут быть основания. Известно, что НБУ жалуется на отсутствие поддержки в судах, а также со стороны силовых ведомств. И это может является основной причиной для ухода правления Национального банка.

О ликвидации банков

Все самые злостные банки, которые не выполняли обязательства, выведены с рынка — они не могут вести бизнес без капитала. Теперь выводятся с рынка все банки, по типу "Фортуны банка" – такого размера банки занимают лишь 3% рынка. Реального влияния на функционирование системы этот процесс не имеет.

Завершение этого процесса по большим банкам мы видим на примере "Приватбанка" и "Платинум банка". Чем меньше этих банков будет, тем лучше.

Читайте також

В Україні збираються розкрити банківську таємницю: чим це загрожує кожному українцю

Заходи щодо протидії відмиванню грошей у рамках реалізації Плану Ukraine Facility можуть поставити під загрозу банківську таємницю в Україні

Буде лише гірше: що готує Нацбанк для власників карткових рахунків

Обмеження на грошові перекази, які планує запровадити Нацбанк України, призведуть до відтоку коштів з банків та тінізації розрахунків

"Союзники" відвертаються від Росії: як працюють вторинні санкції США

Багато країн наслідуватимуть приклад Туреччини та Китаю обмежити співпрацю з РФ, що ще більше погіршить стан російської економіки

Опитування

Необходима ли Украине 4-ая волна мобилизации?