RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Макроекономіка

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Инфляция нажала на тормоз

Темпы роста инфляции сокращаются

Темпы роста инфляции сокращаются Фото: PHL

Темпы роста инфляции в июне замедлились. Уровень индекса потребительских цен составил 1%. Больше всего подорожало мясо, в то время как традиционно продолжают дешеветь овощи. По мнению экспертов, до осени такая тенденция сохранится, а уже с сентября инфляция пойдет в рост, но не превысит прогнозируемых Нацбанком 19%.

По данным Госстата, темпы роста потребительских цен в июне по сравнению с маем снизились на 2,8 п.п – до 1%. На инфляцию в первый месяц лета в основном повлияли продукты питания. Больше всего выросло в цене мясо птицы ‒ за месяц его стоимость увеличилась на 8,1%. Кроме того, подорожали сахар, подсолнечное масло, макаронные изделия, рыба, говядина, свинина и рис ‒ в пределах 1,6-4,1%. По словам эксперта консалтинговой группы ААА Марии Колесник, рост цен на мясо птиц ‒ следствие девальвации гривны. Стоимость польской свинины увеличилась и потребитель заменил ее курятиной. «Когда дорожает свинина и говядина, люди переориентируются на мясо птицы. Спрос на него растет и цена, соответственно, тоже»,‒ отмечает она. Увеличение стоимости сахара, по мнению госпожи Колесник, вызвано сезонным фактором роста спроса на этот продукт: «В прошлом году объемы производства сахара сократились и сейчас на фоне всплеска спроса, вполне естественно, что цена растет». Как сообщает Госстат, также выросли цены на алкогольные напитки (2,7%) и табачные изделия (1,5%) ‒ это стало результатом поэтапного увеличения ставки акцизного налога на продукцию. На увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг в большей степени повлиял пересмотр тарифов на электроэнергию (11,3%).

Вместе с тем, в июне традиционно дешевели овощи ‒ на 9,3% по сравнению с маем. В то же время цена на фрукты увеличилась незначительно ‒ всего на 0,2%. Кроме того на 5,7% подешевели яйца, что, по словам Марии Колесник, также носит сезонный характер. «В июне происходит перепроизводство яиц. Перед Пасхой цена на них повышается, а летом цены всегда минимальные»,‒ поясняет эксперт. На 1,0-0,2% снизилась стоимость молока, масла, сала, сыров, сметаны.

По мнению независимого эксперта Алексея Плотникова, сокращение темпов роста индекса потребительских цен произошло, прежде всего, из-за снижения спроса на некоторые товары, в частности, на мясо. «Цены достигли достаточно высоких показателей и просто замерли. Спрос на товары падает. Если он и дальше будет падать, то инфляция замедлится. Если же спрос будет подстегиваться, то инфляционные процессы усилятся»,‒уточняет он. Эксперты ожидают, что тенденция к сокращению темпов роста инфляции сохранится до конца лета. С осени цены начнут расти быстрее. Напомним, еще в марте правительство прогнозировало, что годовая инфляция составит 14%, в результате за полгода индекс потребительских цен вырос на 11,6%. По результатам работы миссии МВФ в Украине, фонд ожидает роста показателя инфляции до 19%. По мнению первого замдиректора Национального института стратегических исследований Ярослава Жалило, удержать инфляцию в пределах 19% удастся в результате эффективных действия Нацбанка по таргетированию инфляции. О применении такого комплекса мер, который, прежде всего заключается в изменении учетной ставки рефинансирования банков, уже заявляла глава НБУ Валерия Гонтарева. Повышение ставки рефинансирования приводит к росту процентов по депозитам и, таким образом, подталкивает потребителей открывать банковские счета, а не просто тратить деньги. «До сих пор первичным для Нацбанка было курсовое таргетирование, а инфляция оставалсь вторичным показателем. Отталкиваясь от курса, банк регулировал монетарную политику. Сейчас первичным планируют сделать инфляцию, а курс станет плавающим,‒ говорит господин Жалило.-- Поэтому пока есть все основания ожидать, что инфляция может остаться в пределах 19%».

Отметим, что Госстат в своих расчетах не учитывает данные по оккупированному Крыму и в данном случае, по мнению Алексея Плотникова, его исключение из статистики вполне корректно: «Учитывая, что за 5 месяцев текущего года инфляция в Крыму, по данным самопровозглашенной власти полуострова, выросла на 17%, этот показатель мог бы несколько ухудшить общую картину по Украине».

Читайте також

Допомога Україні остаточно перейшла в режим "гроші в обмін на реформи" - нардеп Ярослав Железняк

Україна не виконала низку вимог МВФ, що може позбавити нашу країну допомоги партнерів на десятки мільярдів доларів