RU  UA

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Налоги

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Обмен валют освободят от военного сбора

Налог на нужды армии окончательно загонит валютообменные операции «в тень»

Налог на нужды армии окончательно загонит валютообменные операции «в тень» Военный сбор может привести к искусственному завышению курса иностранной валюты Фото: Владислав Содель

Меньше месяца прошло с момента, когда были пересмотрены правила уплаты военного сбора с доходов физлиц, а народные депутаты опять предлагают их изменить. Законопроект, предусматривающий отмену 1,5-процентной «военной комиссии» при купле-продаже валюты, уже внесен в парламент. Ожидалось, что этот сбор принесет в госбюджет порядка 4,7 млрд грн в год. Однако банкиры убеждены: если закон не переписать, то валютообменные операции окончательно перетекут в «тень», после чего о бюджетных поступлениях придется забыть.

2 марта Верховная Рада, принимая изменения в Налоговый кодекс, проголосовала за введение военного сбора с обмена валют, а уже 13 марта норма вступила в силу. Военный сбор с доходов физлиц распространили на операции с валютными ценностями, к которым, согласно Налоговому кодексу, относятся операции с переходом права собственности на национальную валюту. По этой логике, доходом физлица также считается покупка валюты на всю сумму операции и ее продажа. Это значит, что, например, при покупке валюты, помимо 2% сбора в Пенсионный фонд, сегодня необходимо заплатить еще 1,5% «военного» налога. Таким образом, покупая $1 тыс., придется еще «дать сверху» $35 в виде налогов. А при продаже $1 тыс. физлицом с него удержат $15.

В прошлом году объем операций покупки-продажи валюты между банками и населением превысил $13,6 млрд. Исходя из показателей 2014 года, поступления в госбюджет от 1,5-процентного сбора теоретически могут составить $204,5 млн или более 4,7 млрд грн (при курсе НБУ 23,14 грн/$1 на 23.03). Но это в теории. По словам опрошенных экспертов, одним из последствий дополнительного сбора будет отход обменных сделок «в тень». Если официальные операции купли-продажи валюты «просядут», то и поступления от сбора будут меньше. «Увеличение сборов с покупки-продажи валюты увеличивает «маржу» между курсом покупки и продажи, а это стимулирует появление “черного рынка”»,‒ подтверждает главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. В парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики говорят, что в случае увеличения «теневого рынка» валюты в качестве негативных последствий можно ожидать сокращение поступлений в Пенсионный фонд, искусственное завышение курса иностранной валюты и дефицит валюты в кассах банков.

Реакцию валютного рынка на дополнительные сборы и комиссии можно было наблюдать в прошлом году, когда парламент ввел обязательный сбор в Пенсионный фонд при покупке валюты, причем платить заставили и физлиц, и банки. В итоге ежедневная сумма сделок на межбанке сократилась в разы, а львиная доля операций перешла «в тень». Осознав ошибку, правительство уже в конце 2014 года попросило парламент отменить пенсионный сбор с валюты для банков, оставив его только для физлиц. Это должно позволить сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда.

А вот с какой целью сейчас ввели новую норму о «военном сборе» и зачем ее так быстро отменяют, внятно не могут объяснить ни народные депутаты, ни Министерство финансов. Директор департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Минфина Николай Чмерук сказал «Апострофу», что министерство ‒ не против отмены сбора. Чиновник уточнил, что не Минфин инициировал военный сбор на обмен валют, потому он и не возражает против его отмены. «Это были правки народных депутатов»,– сказал Чмерук.

Самое странное то, что перед голосованием в начале марта доработанный профильным комитетом проект не содержал нормы о распространении сбора на обмен валюты. Это предложение вносилось с голоса. Как следует из стенограммы заседания Верховной Рады от 2 марта, инициатором была председатель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко. «Очень просила бы сейчас, это как раз 4-й раздел 165-й статьи, чтобы сейчас мы учли и в этой части оставили налогообложение военным сбором. Я перечисляю статьи: 165.1.51 ‒ это операции с валютными ценностями»,‒ заявила госпожа Тимошенко. Другой вопрос, каким образом эта норма без предварительного согласования и обсуждения с комитетом просочилась в финальную версию налоговых правок. «Вряд ли был какой-то экономический интерес. Это очередной пиар политиков на войне»,– сказал изданию банкир, пожелавший остаться неназванным.

Создается впечатление, что банки узнали о новой норме только накануне ее вступления в силу. Пока не все финучреждения начали взимать сбор. Чтобы их не наказывали, в ситуацию вмешалась Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ), разославшая письма в Минфин и Государственную фискальную службу с просьбой разобраться в ситуации и посодействовать скорейшей отмене сбора. У банкиров новая норма действительно вызвала недоумение. Особенно в связи с и без того нестабильной ситуацией на валютном рынке. Как отметил первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин, больше всего удивляет подмена понятий относительно налогообложения доходов физлиц и то, как к этому подвязали валютообменные операции. «Чтобы купить доллары, я уже заплатил налог со своей зарплаты. Когда я их продаю, я не получаю дохода. Это переход из одного финансового инструмента в другой, из одной валюты – в другую. Безусловно, здесь может быть какая-то комиссия банка за услуги, но не налог. Такого нет нигде в мире»,‒ разъяснил «Апострофу» Крапивин.

Читайте також

Рай для обраних: що не так з податковою системою в Україні

В Україні податкова система вимагає кардинальних реформ, але рубати з плеча не можна - і ось чому...

Українці, діліться вашими доходами: що передбачає національна стратегія-2030

Більшість положень Національної стратегії доходів, підготовленої урядом, є шкідливими для української економіки

Примус до хабарів: в Україні розпочинаються податкові перевірки бізнесу

МВФ вимагає від України відновити податкові перевірки підприємців, що це означає