RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

США сделали Путину предложения по Украине: выводы частной разведки

О чем Керри мог договориться с главой Кремля на встрече в Сочи

О чем Керри мог договориться с главой Кремля на встрече в Сочи Владимир Путин (справа) принял Джона Керри (в центре) в сочинской резиденции, где глава Кремля проводит только самые важные переговоры Фото: State Department photo

В распоряжении "Апострофа" оказался очередной отчет американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, посвященный визиту госсекретаря США Джона Керри в Сочи и его переговорам с Владимиром Путиным. В документе говорится, что оптимизм, с которым представители России оценили состоявшиеся переговоры, свидетельствует о том, что американцы сделали россиянам заманчивое предложение. По версии американских аналитиков, Керри мог предложить России уменьшить военное присутствие США в соседних с РФ странах и частично "закрыть глаза" на российские войска на Донбассе, признав их простыми добровольцами. В обмен на это РФ должна способствовать урегулированию ситуации на востоке Украины за счет проведения местных выборов и предоставления регионам автономии.

Во вторник Белый дом отправил госсекретаря США Джона Керри в Сочи, где должна была состояться его "откровенная" беседа с российскими лидерами. Примечательно, что в ходе этого визита Владимир Путин пригласил американского дипломата в Сочинский дворец, где глава Кремля проводит только самые важные и серьезные переговоры.

Очевидно, что США не выступили бы инициатором подобной встречи, если бы у них не было на это веской причины. Согласно информации, обнародованной в СМИ, переговоры строились вокруг Украины, химического оружия в Сирии и ядерной программы Ирана. Несмотря на остроту подобных тем, было очевидно, что россияне остались довольны результатами встречи. Сергей Лавров преподнес Джону Керри корзинки с картошкой, помидорами, а также футболку с символикой Дня Победы и назвал встречу с госсекретарем США "чудесной". Тем временем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал состоявшийся визит "очень позитивным". Очевидно, что в ходе переговоров прозвучало что-то, что пришлось по душе российской стороне.

Если анализировать российские интересы на подобных встречах, то с уверенностью можно сказать, что они не строятся вокруг таких "периферийных вопросов", как ядерная программа Ирана и гражданская война в Сирии. Приоритетом для России, или даже ее одержимостью, является Украина, а также действия Соединенных Штатов по увеличению своего военного присутствия в соседних с Россией странах. Путину совсем не нравится то, что американские солдаты проводят военные учения вдоль границы с РФ. А еще больше ему не нравится то, что США оставляют дорогостоящую военную технику и своих инструкторов в соседних с Россией странах. Это не только повышает обороноспособность этих государств, но также создает потенциальную возможность для непосредственного вмешательства США в возможный конфликт.

Очевидно, что в ходе переговоров прозвучало что-то, что пришлось по душе российской стороне Фото: State Department photo

В то же время существуют еще и санкции. Они, конечно, не оказывают критического влияния на Россию в целом, однако, несомненно, негативно сказываются на простых гражданах страны и влиятельных представителях российской элиты. Вполне разумно предположить, что Путин может добиваться ослабления санкций в ходе переговоров с западными лидерами. Тему ограничительных мер затронул и Джон Керри, который заявил, что в случае полного выполнения минских договоренностей США рассмотрят возможность ослабления санкций. В конце концов, на этой стадии любые переговоры с Вашингтоном сводятся к тому, сколько доброй воли США готовы продемонстрировать в своей политике по сдерживанию России.

В таком случае возникает вопрос: чего Соединенные Штаты хотят взамен? В отличие от РФ, у них есть несколько вариантов. Вашингтон в любой момент может увеличить свое военное присутствие вокруг российской периферии посредством поставок оружия, заключения соглашений в оборонном секторе, предоставления финансовой помощи на развитие энергетического сектора и так далее. Россия, с другой стороны, не может допустить дальнейшего падения экономики, у нее недостаточно средств для реализации большинства своих стратегических проектов, а для осуществления плана по захвату Украины по линии Днепра ей придется задействовать в подобной кампании большую часть своего военного потенциала. Даже более "скромная" военная операция на территории Украины, к примеру атака на Мариуполь, будет стоить очень дорого: как в военном, так и финансовом аспекте. Таким образом, США некоторым образом сдерживают Россию, имея возможность как усиливать, так и ослаблять давление.

С учетом слабых позиций РФ, а также большого количества вариантов у США, Москва, вероятно, с недоверием отнесется к проявлению доброй воли Вашингтона. В то же время в России не ожидают, что США будут настаивать на "острых" пунктах минских соглашений, выполнение которых грозит сменой военного баланса в пользу прозападного руководства Украины после того, как российские войска выведут с востока страны. Лучшим вариантом для России является поддержка США сценария проведения местных выборов и предоставление автономии восточным регионам Украины, а также более гибкой интерпретации в классификации российских сил на Донбассе со стороны США.

По мнению аналитиков, Москва, вероятно, с недоверием отнесется к любому проявлению «доброй воли» Вашингтона (на фото - Джон Керри, слева, и министр иностранных дел России Сергей Лавров) Фото: State Department photo

Как известно из отчета российского оппозиционера Бориса Немцова, многие российские солдаты уволились из вооруженных сил РФ и внутренних сил Чеченской Республики перед тем, как "добровольцами" пошли воевать на восток Украины. Германия уже посылает сигналы, что желает уменьшить давление санкций на Россию в подходящее время, несмотря на то, что Берлин настаивает на том, что Россия должна полностью выполнять минские соглашения. Пока что непонятно, готов ли Вашингтон ослабить экономическое давление на РФ, особенно с учетом того, что расколотая Европа готова смягчить свою позицию и позволить санкциям утратить силу в конце этого года.

Таким образом, по версии американских аналитиков, Джон Керри мог предложить России уменьшить военное присутствие США в соседних с РФ странах и частично "закрыть глаза" на присутствие российских войск на Донбассе, признав их простыми добровольцами. В обмен на это РФ должна способствовать урегулированию ситуации на востоке Украины за счет проведения местных выборов и предоставления оккупированным регионам статуса широкой автономии.

Если же США не захотят покинуть российскую периферию, а Россия не пойдет на уступки в Украине, у обеих держав все еще останутся общие интересы на Ближнем Востоке, которые заслуживают обсуждения в Сочи. Это касается заключения ядерной сделки с Ираном и сирийского конфликта. В этих вопросах компромисс возможен. Если Керри пообещал ограничить участие США в поддержке сирийских повстанцев, которые воюют против поддерживаемого Москвой Башара Асада, Россия могла согласиться пересмотреть свою позицию по поставкам Ирану комплекса С-300. Кроме того, на переговоры в Сочи Джон Керри привез также Уэнди Шерман, которая является главным переговорщиком США по ядерной программе Ирана. Вполне вероятно, что с приближением срока окончательного заключения соглашения, Вашингтон хочет быть уверен, что Россия не станет вставлять палки в колеса и будет сотрудничать для достижения соглашения.

Читайте також

Пошук "Патріотів": що НАТО пообіцяв Україні

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба приїхав в НАТО попросити ЗРК Patriot, що йому відповіли

Примара Трампа: як НАТО намагається допомогти Україні

На зустрічі глав МЗС країн — членів НАТО питання України — головне на порядку денному

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України