RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Планы Кремля на Донбассе: боевики рвутся в состав Украины и готовы воевать

Нынешняя передышка выгодна Украине

Нынешняя передышка выгодна Украине Возобновление военных действий на Донбассе неизбежно в случае, если Кремлю не удастся реализовать сценарий «реинтеграции ЛНР-ДНР на правах автономии» с Украиной Фото: УНИАН

Москва и боевики пытаются реализовать свой сценарий на Донбассе, "реинтегрировав" оккупированные территории Донецкой и Луганской областей в состав Украины. В случае, если их план не удастся, террористы могут пойти на новое военное обострение.

Тупиковая ситуация на востоке Украины приносит России не только финансовые издержки, но и репутационные риски. На международном фронте в отношении ситуации на Донбассе не наблюдается существенного прогресса, ведь летний период всегда отмечается снижением дипломатической активности. В результате Запад не решается ослаблять санкции, а Киев не спешит идти на уступки Москве и финансировать боевиков и занятые ими территории.

Передышка играет на руку Украине, поскольку ценное время можно потратить на проведение реформ и усиление обороноспособности страны. Тем временем на оккупированных территориях Донбасса растет негодование.

Отсутствие работы и зарплат среди населения негативно влияет на авторитет местных самопровозглашенных "властей" и российского правительства, которое отказывается брать их на довольствие.

В связи с этим, Кремлю нужно любыми методами перезапустить и активизировать процесс на Донбассе. Именно поэтому российским руководством прорабатывается сценарий "реинтеграции ЛНР-ДНР на правах автономии" в состав Украины.

Именно этим и объясняется риторика Олега Царева, Александра Захарченко и других сепаратистов насчет "единой Украины", начала децентрализации, выборов в местные советы, выплат социальных пособий и так далее. А российское ТВ в последнее время очень много говорит о том, как Украина "не хочет" видеть захваченные районы Донбасса в своем составе.

В Кремле убеждены, что если Киев будет и далее игнорировать "реинтеграционные инициативы", то ДНР-ЛНР будет вынуждена установить контроль над административными границами Донецкой и Луганской областей и начать борьбу за свою "независимость" от Украины.

В таком случае возобновление военных действий на Донбассе фактически неизбежно.

Читайте також

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України

РДК у бороду, ЛСР у ребро: головні цілі Путіна на "виборах"

Кремль хоче намалювати підтримку Путіну на захоплених територіях України, щоб легітимізувати їхню окупацію

Людина, яка змогла: чому Залужному вдалося звільнитися з військової служби

Обставини визнання Валерія Залужного непридатним для несення військової служби викликали питання у суспільстві