RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Почему Путин начал войну, и будет ли большое вторжение России в Украину: прогноз разведчика

Чем конфликт на Донбассе и аннексия Крыма грозят всему миру?

Чем конфликт на Донбассе и аннексия Крыма грозят всему миру? Военная разведка не исключает возможности вторжения российской армии на территорию Украины Фото: УНИАН

Президент России Владимир Путин в 2014 году думал, что является самым популярным в Украине политиком, и под влиянием такого мнения начал агрессию на Донбассе. В то же время нынешний конфликт может перерасти в серьезную мировую конфронтацию. А вот заявления об угрозе полномасштабного вторжения России в Украину похожи на политическую игру. Об этом в интервью "Апострофу" заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины (2005-2010) Николай Маломуж.

О военном конфликте на Донбассе, первоначальных планах Путина и угрозе глобального противостояния:

"Основные игроки тут Россия и США. Разумеется, Россия сосредотачивает свой геополитический интерес на просторах Украины, Кремль считает, что это его территории. Владимир Путин (в 2014 году, "Апостроф") воспользовался дестабилизирующей ситуацией в стране, увидел, что у нас в определенный момент не стало эффективного руководства, силовиков, которые смогли бы удержать ситуацию под контролем. Путин думал, что восток страны захочет отделения, его убедили в том, что он самый рейтинговый политик в Украине. Не Турчинов, не Яценюк, не Порошенко, а именно Путин. Поэтому юго-восточные регионы (в представлении руководства РФ, "Апостроф") поднимаются, наступает полная дестабилизация, поднимаются "фашисты", "террористы", "Правый сектор"…

Его также убеждали, что США стремятся разместить в Крыму ядерное оружие. Именно этот сценарий и начал большую геополитическую конфронтацию, которая может превратиться в мощнейшую гонку вооружений и нарушение договоренностей между США и Россией по количеству ядерных боеголовок. Хватит одного сбитого российского ракетоносца для начала войны. У России никогда не было мощи и ресурсов НАТО, но они почувствовали себя великими.

Беда в том, что у многих лидеров на Западе очень прямолинейное видение для них существует только конфронтационный сценарий. Но Россия тогда ударит в ответ. И что останется? Не будет никого. В 2008 году были у некоторых предложения подорвать Черноморский флот, как раз во время событий в Грузии (российско-грузинская война 2008 года, "Апостроф"). И что бы тогда было? Война. Выиграли бы мы там? Неизвестно. Но жертв было бы — колоссально".

О заявлении президента Петра Порошенко насчет угрозы вторжения России в Украину:

Я скажу, что уже не единожды президента Украины дезориентировали, и он легко на это поддался. Или ему конъюнктурно это выгодно. Потому что на моей памяти он уже десятки раз говорил о широкомасштабном вторжении российских сил на территорию Украины. И еще ни одного раза такого вторжения не было. Это, скорее, игра в таких вот внешнеполитических форматах.

Полный текст интервью Николая Маломужа читайте на "Апострофе" в ближайшее время.

Читайте також

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України

РДК у бороду, ЛСР у ребро: головні цілі Путіна на "виборах"

Кремль хоче намалювати підтримку Путіну на захоплених територіях України, щоб легітимізувати їхню окупацію

Людина, яка змогла: чому Залужному вдалося звільнитися з військової служби

Обставини визнання Валерія Залужного непридатним для несення військової служби викликали питання у суспільстві