RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Из войны два выхода: Ющенко об агрессии Путина и плане победы над Россией

Три задачи, которые должна выполнить Украина, по мнению третьего президента

Три задачи, которые должна выполнить Украина, по мнению третьего президента Фото: Владислав Содель

Украина должна разработать четкий план победы в военном противостоянии с Россией и провести для этого всего лишь несколько реформ. В то же время многое из происходящего сейчас непонятно с точки зрения национальных интересов. Об этом заявил в интервью "Апострофу" третий президент Украины Виктор Ющенко.

О двух выходах из войны:

Когда мы говорим о войне с Россией, то должны понимать, где проходит красная линия, ниже которой Украина не опустится. По моему мнению, красной линией для Украины в войне с Россией являются наша территориальная целостность и суверенитет. Из войны есть два выхода. Один победа, второй поражение. Мир наступает и после победы, и после поражения. Но какой мир мы выбираем? Я слышу, как многие говорят, что мир прежде всего. Однако в условиях этого перемирия (на Донбассе,"Апостроф") мы в течение года потеряли больше людей, чем за 10 лет войны в Афганистане. Это нас чему-то научило? Наша нацеленность должна быть на мир, который мы достигаем через реализацию украинских национальных интересов. Не мир капитуляции. Черчилль когда-то сказал: "Хотите мира? Сдавайтесь. И вечером у вас будет мир. Мир несвободы. Мир раба. Мир, который вы примете на оккупированной земле, без политического суверенитета". Нам такой мир нужен? Этот вопрос я оставляю риторическим. Если мы верно выбираем политическую цель, мы дальше будем говорить о средствах ее достижения.

О ситуации вокруг аннексированного Крыма и торговле с ним:

С точки зрения простого гражданина, который наблюдает за ситуацией, я не понимаю, почему парламент Украины принимает решение о создании свободной экономической зоны на аннексированной территории (против которого выступают участники блокады Крыма, — "Апостроф"). Я — экономист по образованию. У меня нет ни одного аргумента, чтобы дойти до того видения ситуации, которое есть у правящих сил украинского парламента. Зона свободной торговли с Крымом — это метод предоставления мощной финансовой поддержки оккупанту, агрессивной политике Путина. Это колоссальные деньги. Мы понимаем, что 80% продуктов, идущих на аннексированную территорию, — это продукт, который не адресован Крыму. Это образ жизни. Бизнес на войне. И поэтому, конечно, образование (возможное, — "Апостроф") свободной экономической зоны на Донбассе является большой ошибкой. А крымскотатарские лидеры делают блестящую государственную работу. Я полностью разделяю такой подход на гражданском уровне.

Об отношениях Украины и России:

Я, как и миллионы украинцев, не понимаю, почему к нам летает "Аэрофлот" (разговор состоялся до решения Кабмина ввести санкции против этой компании и запретить ей полеты, "Апостроф"), почему ходят московские поезда, почему через нашу территорию они ходят дальше... Я не понимаю, почему у нас безвизовый режим: с людьми, со страной, которую они ненавидят и оккупируют. Я не понимаю существующей двусторонней дипломатической активности. Адекватную ли мы оценку даем действиям агрессора и оккупанта? Или мы видим в этом что-то другое, что деморализует нацию, подрывает наш патриотизм. Великий гуманист Илья Эренбург когда-то говорил: "Для того, чтобы победить врага, его нужно ненавидеть". Другой формулы победы нет. У нас газеты московские, фильмы московские, речь московская. Нас обвиняют в том, что мы уважаем украинских героев, украинскую память, украинскую церковь, украинский язык. Так в этом суть нации! Нам нужна интегрированная нация. Это необходимый компонент для процветающей страны.

О плане победы над Россией:

Когда сегодня говорят о 26 реформах, которые необходимо провести, у меня складывается впечатление, что мы не понимаем приоритетов. Нам нужно провести 3-4 понятных реформы первого порядка.

Первое это вопрос войны на востоке. У нас должен быть четкий национальный план победы. Слово ПОБЕДА я пишу большими буквами. Нам нужно не поражение, а победа над российской агрессией. Потому что без этой победы мы никогда не будем жить спокойно. Когда я говорю о победе, то имею в виду не только милитаристский компонент. Это целый ряд вещей, которые действуют параллельно для достижения одного результата. Это дипломатическое направление, военное, финансовое, экономическое, гуманитарное, санкционное и другие. В большинстве из них должен присутствовать международный компонент.

Вторая задача финансовая стабильность. Я знаю мало исторических примеров, когда страна, которая побеждает, так сильно потеряла контроль над деньгами и ценами. Если мы девальвировали национальную денежную единицу на 320% и имеем инфляцию около 60%, мы, по сути, открыли второй фронт. Кроме российской оккупации, мы открыли второй фронт для нашего поражения. Финансовая стабильность не менее важна, как компонент победы, чем дипломатическая или военная.

Третий блок новая экономическая политика. Это то, что должно быть на базе первых двух параграфов: дать ответ на то, как самообеспечить каждого украинца, дать ему рабочее место и денежное довольствие. Я не хочу ничего плохого сказать о финансовой помощи, но мы должны воспитывать себя на значительной доле самодостаточности. Работающая экономика, пакет новой экономической политики, это то, что на две трети дает ответ относительно нашего благополучия сегодня, завтра, послезавтра. Это, кстати, является одним из компонентов победы над путинской агрессией. После этого можно говорить о коммунальной реформе, реформах образования, медицины и еще 26 реформах, которые называются. Понимая при этом, что одну реформу нужно делать в течение нескольких лет и больше нескольких реформ никакое правительство не потянет. Я не знаю правительства, которое провело 26 реформ.

Полный текст интервью с Виктором Ющенко читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Читайте також

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України

РДК у бороду, ЛСР у ребро: головні цілі Путіна на "виборах"

Кремль хоче намалювати підтримку Путіну на захоплених територіях України, щоб легітимізувати їхню окупацію

Людина, яка змогла: чому Залужному вдалося звільнитися з військової служби

Обставини визнання Валерія Залужного непридатним для несення військової служби викликали питання у суспільстві