RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Хотели Харьков и Одессу, но не получилось, — названы две причины провала России в Украине

На какие города Украины претендовал Путин?

На какие города Украины претендовал Путин? В Кремле никто думал, что украинская армия сможет прийти в полную боевую готовность в короткие сроки и окажет мощное сопротивление Фото: Владислав Содель

Кремль действовал при вторжении в Украину так же, как во время войны против Грузии в 2008 году, но провалился, и на это есть две причины. Об этом заявил в интервью "Апострофу" грузинский политолог, профессор Тбилисского Государственного университета Илии Олег Панфилов.

О двух причинах провала Кремля в Украине

Россияне не ожидали, что украинская армия станет настолько сильной в очень короткие сроки и окажет мощное сопротивление. Это основная причина.

Другая — сопротивление Запада, который ввел санкции в отношении РФ. Когда в этом направлении начали приниматься конкретные меры, Путин понял, что ему приходит конец. После начала операции с "вежливыми человечками" (военными РФ без знаков различия,"Апостроф") в Крыму я осознал, что в Генштабе российской армии сидят идиоты, которые делают одно и то же.

О том, чем похожи войны России против Украины и Грузии

План захвата Грузии был примерно таким же, какой впоследствии применили в Украине. 58-я армия заходит с севера, грузинские вооруженные силы, логично, концентрируются на местах, чтобы противостоять 58-й армии, а россияне заходят из Абхазии. Там заранее отремонтировали железную дорогу, туда заранее стянули технику, оттуда зашли. В результате такого маневра им удалось оккупировать практически половину Западной Грузии. Причем довольно быстро.

Я думаю, что у Кремля был такой же план по Украине. Они захватили Крым, где сопротивление было опасным ввиду дислоцирования российского военно-морского флота и слабости украинской армии. Таким образом, они хотели спровоцировать концентрацию остатков украинских военных для отвоевывания полуострова, а сами планировали зайти с востока Украины. Он должен был быть полностью оголен. Потом они спокойно берут Донецк, Луганск, Харьков, Херсон, Одессу и выходят на Приднестровье. Они оставляют Киев, а может и захватывают его, а также оставляют "западенцам" их Карпаты. Это было то же самое. Но не получилось.

Полный текст интервью читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Читайте також

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України

РДК у бороду, ЛСР у ребро: головні цілі Путіна на "виборах"

Кремль хоче намалювати підтримку Путіну на захоплених територіях України, щоб легітимізувати їхню окупацію

Людина, яка змогла: чому Залужному вдалося звільнитися з військової служби

Обставини визнання Валерія Залужного непридатним для несення військової служби викликали питання у суспільстві