RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

У Путина испугались протестов и включили машину репрессий,— Александр Сотник

Российский журналист пояснил, почему в России начались гонения на оппозицию

Российский журналист пояснил, почему в России начались гонения на оппозицию Кремль начал "зачистку" неугодных ему оппозиционеров путем кампаний по запугиванию Фото: EPA/UPG

В России начались гонения на лидеров оппозиции. Недавно глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеоролик, в котором российский политик, глава "Партии народной свободы" Михаил Касьянов снят через прицел снайперской винтовки, а позже неизвестный бросил в Касьянова торт в ресторане. Кроме того, на прошлой неделе российский Интерпол пытался объявить в розыск Михаила Ходорковского, а 16 февраля по обвинению в контрабанде был заочно арестован в России бывший вице-премьер правительства РФ Альфред Кох. О том, почему Кремль усилил давление на российскую оппозицию, "Апострофу" рассказал Александр Сотник.

Недавнее ужесточение давления на оппозицию связано, в первую очередь, с обострением экономического кризиса в России. Кремль и засевшие в нем террористы понимают, что могут столкнуться в недалеком будущем с валом социального протеста. Не забывайте, что Кремль и Лубянка всегда играют на опережение, поэтому и решили начать кампанию по запугиванию "тех, кто высунулся". Ходорковский и Касьянов — статусные лица, но они не влияют на массовое сознание россиян. На население, скорее, влияют обнищание и повышение цен, увольнения и безработица. Перед ним встает вопрос "как выжить", а не "какую политическую систему надо создать взамен существующей". Жаль это констатировать, но таковы настроения большинства, озабоченного кошельком, а не порочностью системы. Система же включила репрессивную машину, поставив ее в режим "усиленного запугивания". Все эти тортометания, заявки в Интерпол, объявления в международный розыск бывшего вице-премьера Коха — из одного разряда. Месседж всем-всем-всем: "Сидите тихо и не дергайтесь, иначе мы быстро вас укатаем в асфальт".

Кремль боится не выборов, поскольку свободных и честных выборов в России давно не существует. Власть боится, что население обратит внимание на ее хамство, наглость и воровство. Она до смерти напугана мерой ответственности, которую уже давно заслужила. А на эту меру как раз и указывают оппозиционно настроенные граждане, включая и меня. Поэтому мое имя с систематическим упрямством пытаются дискредитировать. Надо сказать, что обычно я очень внимателен, и откровенные фейки в информпространство не пропускаю. То, что пропустил пару дней назад (и то на пару-тройку часов), можно объяснить элементарной усталостью от той свалившейся нагрузки, которую не каждый выдержит. Но, учитывая вал писем, среди которых очень много "подставных" — можно сказать, что КПД "фейкометов" не превышает 1%. Так что любители "информационных уток" могут лишь огорчаться (Александр Сотник разместил у себя на страничке в соцсети фейковое письмо от якобы крымского татарина, в котором он рассказывает, что оккупанты в Крыму издеваются над мусульманской верой, а также с помощью татар роют тоннель под Черным морем к сочинской резиденции Владимира Путина. Распознав фальшивку, Сотник удалил сообщение, "Апостроф").

Мне жаль, что подобными вбросами занимаются люди, именующие себя "журналистами" и "сидящие на бюджете". Ведь понятно, что информационные провокации плохой бизнес в силу токсичности его активов. Это — вообще не бизнес, а служение режиму посредством неправедного распределения денег налогоплательщиков, которые идут на всякого рода "журналистских титушек" и откровенных политических провокаторов. Общеизвестно, что Путин оплачивает из бюджета услуги печально известного НОДа — этого ущербного детища едроса Е. Федорова — того самого, что "столь блистательно потроллил" Касьянова, буквально заперев его на несколько часов в гостиничной кладовке. Подобные выходки улюлюкающей гопоты полностью отражают подзаборную сущность их хозяина Путина, заказывающего через своих референтов всю эту грязь.

Но режим все равно обречен. И однажды эти "авгиевы конюшни" придется разгребать.

А в заключении я хотел бы принести извинения крымским татарам за непрофессионально пропущенный "фейк". Мы — на информационной войне, и любая ошибка даже на этом поле может обойтись очень дорого.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: СНГ

Читайте також

Пошук "Патріотів": що НАТО пообіцяв Україні

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба приїхав в НАТО попросити ЗРК Patriot, що йому відповіли

Примара Трампа: як НАТО намагається допомогти Україні

На зустрічі глав МЗС країн — членів НАТО питання України — головне на порядку денному

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України