RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Либо выборы, либо деньги от МВФ: западные дипломаты предупредили Украину

Главы МИД Франции и Германии потребовали немедленно уладить политический кризис

Главы МИД Франции и Германии потребовали немедленно уладить политический кризис Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер (в центре) и его французский коллега Франции Жан-Марк Эро (справа) пребывают с рабочим визитом в Украине Фото: EPA/UPG

22-23 февраля в Украине с визитом находятся министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро. Формально визит посвящен выполнению Минских соглашений и подготовке ко встрече министров иностранных дел в нормандском формате, которая должна состояться в Париже в начале марта. Однако, на самом деле, на первый план вышел вопрос украинского политического кризиса. Как стало известно "Апострофу" иностранные гости рекомендовали депутатам поскорее уладить кризис, иначе финансирование Украины со стороны МВФ окажется под угрозой.

Утром 23 февраля Франк-Вальтер Штаймайер и Франции Жан-Марк Эро встретились с представителями шести парламентских фракций. От "Блока Петра Порошенко" (БПП) на встрече присутствовал Юрий Луценко, от "Народного фронта" Максим Бурбак, от "Батькивщины" - Юлия Тимошенко и Григорий Немыря, от "Радикальной Партии" - Олег Ляшко и Виктор Вовк, от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко. "Самопомич" представляли заместитель спикера ВРУ Оксана Сыроид и Егор Соболев. Как стало известно "Апострофу", два главных вопроса, которые обсуждались в ходе встречи украинский политический кризис и дальнейшее выполнение Минских соглашений.

Министр Штайнмайер подчеркнул, что Запад не намерен вмешиваться в вопросы внутренней политики и диктовать Украине, кто именно должен быть на той или иной должности. Но намекнул, что стране сейчас должно быть не до кризиса. Для Запада важно, чтобы украинские политические силы между собой договорились и не прекращали реформ. "Речь идет о том, что избранные члены правительства и избранный президент должны общаться так, чтобы реформы в Украине могли продолжаться", заявил журналистам по результатам встречи глава МИД Германии.

"Министр иностранных дел сказал: да, мы переживаем за внутриполитическую ситуацию в Украине и за кризис, потому что нам нужно иметь партнеров, с которыми мы можем говорить, и которые будут нести ответственность за кредиты, которые дают Европа и МВФ. Но фамилии и композиции, это ваша ответственность. Ищите варианты, это ваше государство", - пересказала "Апострофу" содержание беседы Оксана Сыроид.

"Было сказано очень четко и открытым текстом, что у украинской политической элиты нет недель или месяцев на улаживание этого политического кризиса. Наши партнеры на Западе ожидают его преодоления в ближайшее время", рассказал "Апострофу" нардеп-радикал Виктор Вовк.

Важный вопрос, который также интересовал западных дипломатов, следует ли ожидать досрочных парламентских выборов в Украине. Как рассказал Вовк, за проведение досрочных парламентских выборы на встрече высказались "Оппозиционный блок" и "Батькивщина".

"Представители фракций выразили свои позиции по выборам. Их мнения разделились, было несколько фракций, включая фракцию "Радикальной партии", которые заявили, что потенциал этой Верховной рады не исчерпан, что путь к досрочным выборам - это путь в пропасть, потому что неизбежно вспыхнет война всех политических сил. "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" настаивали на необходимости полной перезагрузки власти через выборы. Эта позиция не нашла поддержки наших международных партнеров. Наоборот, они говорили что сигнал, который послала Украина на прошлой неделе из-за парламентского кризиса, является очень тревожным. Это очень смутило наших международных партнеров в ЕС и МВФ", подчеркнул Вовк.

Отметим, что в МВФ существует практика прекращать финансирование страны за полгода до назначенной даты выборов. Именно поэтому вопрос возможных выборов в Украине так тревожил западных дипломатов. Впрочем, Штайнмайер и Эро получили заверения от представителей БПП, "Народного фронта" и "Радикальной партии", о том, что сейчас ведутся переговоры по коалиции и вскоре этот процесс будет успешно завершен. В то же время конкретные сроки создания новой коалиции названы не были.

Второй вопрос, о котором шла речь на встрече, это обсуждение дальнейших действий по выполнению Минских соглашений. При этом, как сообщили "Апострофу" депутаты, вопрос о внесении изменений в Конституцию со стороны западных политиков вообще не поднимался. Депутаты расценивают этот момент очень положительно.

Как отметили западные дипломаты, минский формат еще не исчерпан. Для его продолжения, по их мнению, необходимо принять закон о выборах на Донбассе.

"Немецкий и французский политики сказали, что выборы (на неподконтрольных территориях, "Апостроф") это как элемент сохранения доверия и способ показать общественности, что нормандский формат движется маленькими шагами, держа горизонт перед глазами" - сказала Сыроид "Апострофу". В то же время она подчеркнула, что скептически относится к инициативе "что-то делать", лишь бы "что-то делать". О том, что провести выборы на Донбассе сейчас невозможно, впрочем, говорили все представители депутатских фракций, кроме "Оппозиционного блока".

Напомним, что следующая встреча министров иностранных дел в нормандском формате пройдет в Париже в марте этого года. Следует отметить, что предыдущая встреча лидеров "нормандской четверки", которая состоялась в Париже 2 октября 2015 года, существенного прогресса в выполнение Минских договоренностей не привнесла.

Читайте також

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України

РДК у бороду, ЛСР у ребро: головні цілі Путіна на "виборах"

Кремль хоче намалювати підтримку Путіну на захоплених територіях України, щоб легітимізувати їхню окупацію

Людина, яка змогла: чому Залужному вдалося звільнитися з військової служби

Обставини визнання Валерія Залужного непридатним для несення військової служби викликали питання у суспільстві