RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Война против Украины — Россия разжигает украинофобию в Нидерландах

Большинство жителей Нидерландов пока настроены против ассоциации Украины с ЕС

Большинство жителей Нидерландов пока настроены против ассоциации Украины с ЕС Вреда украинской репутации в Нидерландах нанесла российская пропаганда и ситуация с украденными картинами голландских художников Фото: EPA/UPG

В пятницу, 26 февраля, стало известно, что Еврокомиссия отложила представление Совету ЕС законодательной инициативы по отмене виз для Украины. Об этом написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в своем Twitter. По мнению журналиста, Украине, видимо, придется подождать референдума по вопросу ратификации Соглашению об ассоциации, который состоится в Нидерландах 6 апреля. Пока большинство жителей Нидерландов настроены проголосовать против ратификации. Не в последнюю очередь этому способствует Россия, которая активно разжигает антиукраинские настроения в Голландии.

Консультативный референдум в Голландии по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом назначен на 6 апреля. В ожидании референдума Нидерланды не спешат передавать ратификационные документы в генеральный секретариат Совета ЕС, хотя парламент страны еще летом принял положительное решение. В Нидерландах собрали уже более 400 тыс подписей за проведение референдума, при необходимых 300 тыс. Как свидетельствуют данные I&O Research, опубликованные 23 февраля голландским изданием Ad.nl, принять участие в плебисците готовы 30% опрошенных голландцев (как раз столько нужно, чтобы референдум был признан состоявшимся). При этом 38% опрошенных будут голосовать "против" ассоциации между Украиной и ЕС, а 32% намерены голосовать "за". К слову, ранее в январе, согласно опросу EenVandaak, участие в референдуме были готовы принять 53% граждан страны, а голосовать против ратификации собиралась половина опрошенных.

Чем же вызвано подобное негативное отношение большинства жителей Нидерландов к вопросу ассоциации Украины с ЕС? Эксперты отмечают целый ряд факторов.

Во-первых, это врожденный прагматизм голландцев, которые ставят собственные интересы и интересы своей страны гораздо выше интересов неких гипотетических украинцев. То есть, лично против украинцев жители королевства ничего не имеют, но для них Украина, в первую очередь, проблемная страна, где идет война, и над территорией которой был сбит Боинг 777 рейса МН17. Поэтому от нее лучше держаться подальше.

Во-вторых, немалый вред украинской репутации в Нидерландах нанесла история с картинами голландских художников, которые были украдены из Музея Западной Фрисландии в городе Хорн. Эту историю до сих пор вспоминают голландские СМИ.

И, наконец, третий фактор это "российский след", о котором неоднократно заявляли неофициальные и официальные источники, как в Украине, так и за рубежом. По словам, министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Россия активно занимается инвестициями в антиукраинские и антиевропейские силы, стараясь сыграть на антиукраинских настроениях в определенных кругах и отодвинуть вопрос Украины на последнее место в европейских приоритетах. "Например, Россия использует тему с референдумом в Голландии – друзья нам рассказывают, как россияне пытаются вкладывать деньги в антиукраинскую деятельность", отметил Климкин.

О "российском следе" заявляли и симпатики Украины из голландской политической партии D-66, которые в феврале прибыли в Украину для того, чтобы обсудить перспективы референдума. Отметим, что партия D-66 занимает четкую проукраинскую позицию, и активно агитирует в поддержку Украины на референдуме. Так, голландские депутаты Шурд Шурдсма и Кейс Верховен из этой партии обратились в министерство иностранных дел своей страны с просьбой разъяснить, не существует ли признаков российского влияния на голландский референдум по украинскому вопросу.

Для украинцев массовая информационная атака российской пропаганды на европейское, и в частности - голландское общественное мнение, призванная повлиять на итоги референдума, является очевидной. Речь идет о распространении всякого рода новостей с негативным для Украины подтекстом. Например, новости о выпуске туалетной бумаги с напечатанным антиукраинским контентом, которую подхватили все провластные российские СМИ.

Напомним, в ней сообщалось об использовании грантовых 1,3 млн евро, выделенных голландской Комиссией по проведению референдума. Из этого фонда гранты от Комиссии на агитацию получили 72 организации. Один из грантов в размере 48 тыс евро был предоставлен компании с названием "Raspoetin BV" ("Распутин", "Апостроф"). Компания Рубана Марсмана планирует на эти деньги провести антиукраинскую агитацию, выпустив 100 тыс рулонов туалетной бумаги, написав на ней, почему не стоит голосовать за ратификацию соглашения об ассоциации Украины с ЄС.

Одновременно российские СМИ массово тиражируют и откровенно фейковую информацию, направленную на то, чтобы испортить имидж Украины перед голландцами. К примеру, многочисленные заметки российских СМИ, где Украина однозначно представлялась виновником катастрофы Боинга 777. Или недавний ролик с псевдобойцами батальона "Азов", который в российских СМИ выдавался за настоящий.

Украина по мере возможностей старается реагировать на подобные сообщения. Так, информация о том, что ролик с псевдобойцами "Азова" дезинформация, была оперативно передана в представительство ЕС, а оттуда голландским властям и СМИ.

Впрочем, эксперты напоминают, что даже в случае негативного для Украины результата, решение голландского референдума носит консультативный характер и не обязательно для властей Нидерландов, которые все равно могут согласиться поддержать ассоциацию Украины с ЕС.

В украинском же МИД верят в положительный исход референдума. "Мы и наши голландские партнеры настроены на взаимодействие для достижения положительного результата", заявил на пресс-конференции посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба. И успокоил журналистов, что даже при самом худшем сценарии, когда власти Голландии "зарубят" ассоциацию, соглашение будет действовать в том объеме, в котором действует сейчас.

В представительстве ЕС в Украине не комментируют ситуацию относительно того, что произойдет, если Голландия заблокирует вступления в силу соглашения об ассоциации. "Мы не хотим спекулировать на потенциальных результатах, так как в конечном итоге именно правительство Голландии примет решение о любом возможном развитии событий после референдума", отметил "Апострофу" пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

До референдума еще больше месяца, а значит остаются и шансы на то, что он будет иметь положительные результаты для Украины. Если, конечно, удастся поменять отношение голландцев и поставить барьер российской пропаганде.

Читайте також

Пошук "Патріотів": що НАТО пообіцяв Україні

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба приїхав в НАТО попросити ЗРК Patriot, що йому відповіли

Примара Трампа: як НАТО намагається допомогти Україні

На зустрічі глав МЗС країн — членів НАТО питання України — головне на порядку денному

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України