RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

В Украине разрешили диктатуру партийных вождей

Новый закон позволит им избавляться от политических конкурентов

Новый закон позволит им избавляться от политических конкурентов В соответствии с принятым законом о "партийной диктатуре", депутатам смогут "указывать на дверь" уже после выборов Фото: Владислав Содель

27 февраля вступил в силу закон, который позволяет съездам политических партий исключать кандидатов в Верховную раду из партийных списков , после завершения выборов. Его уже успели назвать "законом о партийной диктатуре". Депутаты и эксперты, с которыми пообщался "Апостроф", прогнозируют, что теперь руководители партий, представленных в парламенте, начнут избавляться от неугодных кандидатов или просто от конкурентов с лидерскими качествами.

Закон "О внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины об исключении кандидатов в народные депутаты из избирательного списка партии во многомандатном округе" вступил в силу 27 февраля, на следующий день после дня опубликования.

Это один из немногих законов, который объединил лидеров пяти фракций коалиции "За европейскую Украину". При регистрации законопроекта, кроме нардепа-"радикала" Олега Куприенко, свои подписи под ним поставили лидеры фракций - "Блока Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко, "Народного фронта" Максим Бурбак, "Самопомичи" Олег Березюк, "Радикальной партии" Олег Ляшко и "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Это наверняка должно было придать законопроекту вес перед депутатами коалиции. Несмотря на это, найти голоса для принятия закона было очень и очень сложно на всех этапах его прохождения в парламенте. В результате, закон переголосовывали около 20 раз, а принят он был 16 февраля, буквально за минуту до рассмотрения отчета о деятельности правительства. Но и тогда, чтобы получить необходимое количество голосов депутатов, спикеру Владимиру Гройсману пришлось ставить его на голосование несколько раз.

Закон разрешает партиям исключать из своего списка любого кандидата в депутаты, который по итогам выборов считается неизбранным, в любое время после дня выборов, до принятия решения ЦИК о его избрании. Ряд депутатов и журналистов сразу же назвали этот противоречивый документ законом "о партийной диктатуре". Депутаты, с которыми пообщался "Апостроф", говорят, что закон является антидемократическим и прогнозируют со временем его отмену.

"Вполне возможно, сейчас произойдет "чистка", а затем этот закон отменят, потому что он нарушает европейские демократические принципы. Эту ситуацию "выкрутили", так называемые, малые фракции, это их условия. Рано или поздно, я тоже приду в парламент со своей партией, но я понимаю, что нельзя идти на поводу у лидеров, не учитывая при этом демократические стандарты", - отметил внефракционный депутат Борислав Береза.

Депутаты говорят, что "нежелательные" люди есть в избирательных списках всех парламентских партий, иначе лидеры пяти фракций не подписались бы под этим законопроектом. Вспоминают и адвоката Геннадия Корбана Андрея Богдана в списке БПП, и кандидатов от партии "Воля" в списке "Самопомочи", и ситуацию с народным депутатом Дмитрием Шлемко от "Батькивщины", который якобы ушел из парламента, чтобы освободить место в списке для другого депутата.

"Во фракциях есть люди, возможное прохождение которых по спискам в Верховную раду эти фракции не устраивает. Поэтому и принимается такой нелепый закон. Нельзя после выборов менять списки, это недемократично", - отметил "Апострофу" внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Он также добавил, что законопроект не был одобрен парламентским антикоррупционным комитетом. "Представьте себе, что в списке есть человек, который должен заходить следующим, а за ним стоит некий "денежный мешок" и он, например, приходит и говорит: "вот этого выбросьте, а я вам заплачу ", - говорит Чумак.

Эксперты также не в восторге от нового закона. По мнению, старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Анатолия Октисюка, закон уничтожает любую конкуренцию в партиях. "Если появляется новый лидер, который не имеет олигархических лифтов, и он предлагает какие-то новые пути развития, то теперь его могут вообще выбросить из списков", - считает Октисюк.

Негативно о законе высказался и заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. "После проведения голосования партия имеет право исключить кандидата из списка, сформированного до дня голосования. Фактически появляется возможность убрать неугодных кандидатов", - подчеркнул Магера.

Как бы там ни было, закон вступил в силу, и теперь ЦИК вынуждена будет его выполнять. И в самое ближайшее время списки партийных кандидатов ждет грандиозная чистка.

Читайте також

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України

РДК у бороду, ЛСР у ребро: головні цілі Путіна на "виборах"

Кремль хоче намалювати підтримку Путіну на захоплених територіях України, щоб легітимізувати їхню окупацію

Людина, яка змогла: чому Залужному вдалося звільнитися з військової служби

Обставини визнання Валерія Залужного непридатним для несення військової служби викликали питання у суспільстві