RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Возможно, сам Асад предложил Путину убираться к чертовой матери

Решение вывести войска из Сирии - тяжелейшее имиджевое поражение президента РФ

Решение вывести войска из Сирии - тяжелейшее имиджевое поражение президента РФ По мнению эксперта, Башар Асад мог сам договориться с оппозицией и Западом, а Путина попросил убраться из Сирии Фото: EPA/UPG

Сенсационное решение президента РФ Владимира Путина вывести военный контингент из Сирии — это следствие неких серьезных аргументов, которые были предъявлены России, считает российский журналист, политолог и публицист Андрей Пионтковский. По его мнению, такой шаг президента РФ является абсолютно пораженческим в свете многомесячных заявлений российской пропаганды о "борьбе с терроризмом на дальних рубежах". Хотя не исключено, что сам Асад попросил Путина убраться из Сирии.

Решение о выводе российских войск из Сирии, возможно, было и ожидаемым, но в какой-то долгосрочной перспективе. То, что это случилось вечером 14 марта, является абсолютной сенсацией, учитывая еще и тот факт, как именно это происходило. Такое зрелище нужно было видеть.

Было очень заметно, что Путин, Лавров и Шойгу находились под огромнейшим стрессом. Если позволено будет воспользоваться языком российской полууголовной "элиты", они выглядели опущенными и несли полнейший бред. Попытайтесь сопоставить их блеяние с тем, что кремлевская пропаганда внушала нам последние полгода как мы противостоим ненавистным пиндосам и боремся с террористами на дальних рубежах Русского Мира.

Пиплу объясняли, что основная цель этой операции была в том, чтобы остановить террористов ИГИЛ на дальних рубежах, чтобы они не пришли к нам в Россию. И вот теперь вожди докладывают нам, что за все это время убито 17 (!) полевых командиров. Все. Теперь наша "миссия выполнена" и военные с достоинством возвращаются на Родину. А как же быть с остальными, кроме вот этих 17? Кто их теперь будет встречать на дальних рубежах? Или они все придут к нам?

Ну, хорошо, допустим, что это была формальная декларативная цель, но мы ведь знали и реальную. А реальная цель помочь Асаду расправиться с оппозицией. Все, что мы там делали, а именно 90% российских боевых вылетов это удары не по ИГИЛу, а по умеренной оппозиции Асаду. Еще неделю назад "Риббентроп" заявлял, что несмотря на перемирие, мы будем продолжать бомбить террористов, и в частности Алеппо, потому что там скрываются террористы.

А теперь они вешают лапшу, перечисляя свои достижения, что была "восстановлена связь с Алеппо", городом который они еще вчера бомбили, убивая сотни жителей и собирались брать.

Внешне эта ситуация выглядит, как вывод войск из Афганистана в 1988 году. Но Брежнев-Андропов-Горбачев там 10 лет барахтались, а этих хватило всего на пять месяцев

Какие именно очень весомые причины заставили Путина и компанию сделать это в такой абсолютно самодискредитирующей, пораженческой манере трудно сказать. Я не знаю, кто и какие серьезные аргументы предъявил этим людям, чтобы довести их до такого состояния, после того, как вся наша пропаганда неустанно рассказывала шесть месяцев, как мы встаем с колен и боремся с террористами на дальних рубежах.

Асаду же Путин сказал в телефонной беседе: "Держись, Башар! Мы с тобой!". Но помните, что стало с товарищем Наджибуллой? Его, в конце концов, повесили на столбе в Кабуле. А может быть Асад не стал дожидаться подобной участи и сам договорился с оппозицией и американцами о сохранении своей власти в алавитском анклаве? А в качестве демонстрации своей договороспособности как "легитимный президент" предложил Путину убираться к чертовой матери...

В любом случае, это серьезнейшее внешнеполитическое и имиджевое поражение режима (Путина). Одно из тех, которые ведут к падению такого рода диктатур.

Украинцы, за вами очередь нанести еще одно, отказавшись от сделки по Донбассу и оставив Путина с его бандитской Лугандонией на руках!

Читайте також

Пошук "Патріотів": що НАТО пообіцяв Україні

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба приїхав в НАТО попросити ЗРК Patriot, що йому відповіли

Примара Трампа: як НАТО намагається допомогти Україні

На зустрічі глав МЗС країн — членів НАТО питання України — головне на порядку денному

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України