RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Сценарій раннього Януковича: Порошенко бере під контроль виборчу систему України

У Раді незадоволені тим, що більшість кандидатів у ЦВК входять в орбіту БПП

У Раді незадоволені тим, що більшість кандидатів у ЦВК входять в орбіту БПП У новому складі ЦВК під контролем президента опиниться як мінімум 8 з 15 членів Фото: УНІАН

Уже в течение ближайшей пленарной недели, 14-17 июня, парламент может уволить 12 действующих членов ЦИК и назначить 11 новых. Проекты соответствующих постановлений были зарегистрированы в парламенте 7 июня, после того, как президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду списки новых членов Центризбиркома. По крайней мере семь из них - люди приближенные к пропрезидентской парламентской фракции БПП либо лично к Порошенко. Еще один из членов ЦИК, полномочия которого пока не истекли, Олег Диденко, попал туда ранее по квоте УДАРа, так что также может считаться человеком президента. Таким образом, президент будет контролировать в Центризбиркоме по крайней мере 8 из 15 членов. А поскольку некоторое время одно из мест в ЦИК останется вакантным, Порошенко сможет проводить перевесом в 2 голоса любые нужные ему решения.

Из 11 предложенных президентом парламенту новых членов Центральной избирательной комиссии, по крайней мере семь находятся в орбите "Блока Петра Порошенко" (БПП). Еще двое - от "Народного фронта", и по одному от фракций "Самопомич" и "Видродження". Как можно было заметить по комментариям экспертов, народных депутатов, а также реакции пользователей социальных сетей, самым большим разочарованием стало то, что среди кандидатов в новый состав ЦИК отсутствует фамилия Андрея Магеры. Впрочем, большой неожиданностью это не стало, поскольку в течение последнего месяца представители БПП заявляли, что обновление ЦИК должно быть полным, и ранее работавшие люди в новый состав не попадут.

После обнародования новых 11 новых кандидатур в члены ЦИК на президента посыпались многочисленные обвинения в несбалансированности списка. В частности, в том, что не были учтены предложения трех больших парламентских фракций - "Оппозиционного блока", "Батькивщины" и "Радикальной партии Ляшко".

Бывший председатель Комитета избирателей Украины, а сегодня народный депутат от РПЛ Игорь Попов отмечает, что такой подход противоречит практике, принятой в Европе.

"Кодекс надлежащей практики, утвержденный Советом Европы, говорит, что каждая политическая фракция парламента должна иметь хотя бы одного представителя в ЦИК. Этот документ носит рекомендательный характер, но он принят на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Украина является членом Совета Европы. Этот документ является важным для Венецианской комиссии. Отход Украины от этого документа будет отображен в документах докладчиков, которые занимаются мониторингом Украины, и, конечно, это будет лишняя "шпилька", - пояснил Попов "Апострофу".

Заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев отреагировал еще более радикально, чем его коллега-"радикал"

"Я думаю, что этот список будет нелегитимным, если в нем не будут учтены предложения всех фракций. Это произойдет впервые в истории Украины. Даже при диктаторских режимах не было такого, чтобы не было учтено предложение хотя бы одной фракции парламента. Если этого нет, то этот список может быть обжалован в любой момент. Решения, которые будет принимать такая ЦИК, будут также нелегитимными. А вообще мне все это напоминает сценарий раннего Януковича. Чем закончил поздний Янукович - все хорошо помнят", - сказал Сергей Соболев "Апострофу".

Если смотреть объективно, то, согласно статье 6 закона "О центральной избирательной комиссии", президент не обязан назначать в ЦИК представителей от каждой парламентской фракции. В законе говорится лишь о том, что в представлении президента учитываются предложения депутатских фракций и групп. Там не сказано, что предложения всех фракций обязательно должны быть учтены или что президент может выбирать новых членов ЦИК только среди тех кандидатов, которые предложены депутатскими фракциями. Но другое дело, что в Украине давно сложилась именно такая политическая традиция, по которой от каждой из фракций в Центризбирком назначается хотя бы один представитель.

"Что значит "учесть предложения"? Президент считает, что он послушал, взял Шипилова (Леонтий Шипилов, предложен "Народным фронтом" в качестве нового члена ЦИК, - "Апостроф") и учел предложения. Это его видение, теперь увидим, будут ли голоса в парламенте", - прокомментировал ситуацию "Апострофу" депутат от НФ Леонид Емец. В БПП же настаивают, что президент вполне выполнил закон, проведя консультации с депутатскими фракциями и группами.

Не похоже, что, лишив три парламентские фракции представителей в ЦИК, президент руководствовался какой-то единой логикой. Скорее, здесь можно наблюдать некий индивидуальный подход. Депутаты от БПП заранее начали готовить почву, рассказывая, что состав ЦИК должен быть обновлен полностью. В то же время, среди предложенных фракциями кандидатур шесть являются представителями действующего состава ЦИК. Четыре таких кандидатуры подал "Оппозиционный блок", а по одной - "Народный фронт" и "Батькивщина".

После появления так называемой "амбарной книги" Партии регионов, в которой говорилось о расходах на ЦИК, и после того, как этим делом занялось Национальное антикоррупционное бюро, отношение к "Оппозиционному блоку" выглядит вполне понятным. Однако совершенно неясно, почему были отвергнуты предложенные "Народным фронтом" Андрей Магера и "Батькивщиной" Жанна Усенко-Черная. Аргументы о "полном обновлении" тут не совсем к месту, поскольку у троих-то действующих членов ЦИК срок полномочий еще не истек.

Игорь Попов рассказал "Апострофу", что среди депутатов ходят разговоры о том, что Магеру не включили в список, поскольку он выглядел наиболее подходящей кандидатурой на должность нового председателя ЦИК, да и просто был бы слишком влиятельной фигурой.

"Существует версия, что для того, чтобы "сбить" Магеру, даже был применен принцип, что в президентском представлении не будет никого из действующего состава ЦИК. Ведь Магера выглядел наиболее реальным претендентом на главу ЦИК, потому что он достаточно опытен, и он показал свою политическую нейтральность. Именно поэтому он в новый состав ЦИК и не попал. Если бы он попал, то очень трудно было бы объяснить, почему он не стал главой Центризбиркома. Или все равно от него много бы решений зависело, потому что аппарат обращался бы к нему по старой привычке, да и внешние посетители. Чтобы не иметь альтернативного независимого центра силы, президент и не подал Андрея Иосифовича на эту должность", - отметил Игорь Попов.

Депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко также считает, что фамилии Магеры нет в президентском списке, поскольку он слишком неудобная кандидатура.

"Я хочу напомнить, что Андрей Магера честно выполнял свои обязанности члена ЦИК, начиная с 2004 года. Андрей Магера не побоялся проголосовать тогда против решения о признании Януковича избранным президентом по результатам второго тура. Это был 2004 год, когда еще никто не знал, чем это все закончится. То есть Андрей Магера - абсолютно адекватный человек, который может отстаивать свою позицию и свои убеждения. Единственное, чего не может делать Андрей Иосифович Магера - это выполнять грязную работу по указке кого-либо в этой стране. Вот этого он не может делать, потому, наверное, он и стал "плохим", - сказал Власенко "Апострофу".

Эту версию подтвердил в интервью "Апострофу" и сам Андрей Магера, отметив, что его считают "слишком неуправляемым". "Похоже, в 2016 году независимость члена ЦИК становится его недостатком", - сказал Магера.

Как сообщают источники "Апострофа", это далеко не единственная причина, почему Магера не попал в список кандидатов нового состава ЦИК. Одной из причин является якобы конфликт Магеры с председателем парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Русланом Князевичем, который занимался подбором кандидатов в новый состав Центризбиркома. Именно этот комитет должен рассматривать представление президента перед внесением его в парламент.

Еще одной возможной причиной источники "Апострофа" называют подозрения, что Магера сотрудничает с "УКРОПом". Во время последних местных выборов Магера высказался за проведение второго тура выборов в Павлограде, при этом большинство в Центризбиркоме рекомендовало провести выборы в один тур. Тогда одним из кандидатов в городе был представитель "УКРОПа". И хотя президент Петр Порошенко впоследствии также высказался за проведение второго тура, однако в БПП заподозрили Магеру в том, что он стал на сторону "УКРОПа". "Президенту столько раз об этом говорили, что он, кажется, в это поверил. Хотя это и не соответствует действительности", - сказал собеседник "Апострофа".

Что касается Жанны-Усенко Черной, то собеседники "Апострофа" говорят, что она просто "попала под раздачу" вместе с Магерой. Кроме того, БПП не выгодно, чтоб в составе ЦИК был представитель "Батькивщины", которая может стать для БПП главным конкурентом на любых последующих выборах.

Не стоило ожидать, что своего представителя в ЦИК получит и Радикальная Партия после того, как "радикалы" устроили демарш президенту во время голосования за изменения в Конституцию в части правосудия.

В постановлении о назначении новых членов ЦИК указаны фамилии Михаила Вербенского, Светланы Кустовой, Ольги Лотюк, Ольги Желтовой, Виталия Плукаря, Надежды Синицы, Олега Конопольского, Евгения Радченко, Леонтия Шипилова, Романа Гребы и Аллы Басалаевой. Первые семь человек попали в этот список с подачи БПП и президента.

С самого начала было не совсем понятно, кого именно в этом списке представляют Олег Конопольский и Надежда Синица. Конопольский как юрист начинал работать в общественной организации "Фронта змин", поэтому его начали привязывать к квоте "Народного фронта". Однако, как удалось выяснить "Апострофу", он попал список кандидатов именно по желанию Петра Порошенко. "Я работал с Олегом Конопольским в 2001-2002 годах. Он был руководителем юридического департамента в штабе "Нашей Украины", когда штабом руководил Порошенко. Он - уравновешенный и рассудительный адвокат", - рассказал "Апострофу" нардеп от БПП Валерий Карпунцов.

Едва ли не единственным кандидатом в состав ЦИК, о котором меньше всего известно, является Надежда Синица, работавшая заместителем Министра кабинета министров Остапа Семерака в первом правительстве Арсения Яценюка. Именно поэтому в медиа появилась информация, что она попала в список кандидатов по квоте "Народного фронта". Однако, как стало известно "Апострофу" из информированных источников, Синица стала заместителем министра по квоте партии УДАР. Таким образом, ее скорее можно отнести к тем кандидатам, которые будут в ЦИК в орбите БПП и Порошенко.

Если добавить к указанным семи кандидатам еще и Олега Диденко (попавшего в ЦИК по квоте УДАРа), полномочия в качестве члена Центризбиркома которого истекают еще не скоро, то у президента и БПП будет 8 из 15 членов в новом составе комиссии. Этого совершенно достаточно для принятия любых решений.

Что же касается "Народного фронта", то во фракции говорят, что в списке кандидатов в члены ЦИК есть только один их представитель - Леонтий Шипилов.

"У нас в этом списке есть только один человек - Шипилов. Хотя было официальное представление на трех человек. Других мы не подавали. Фракция свою позицию не меняла", - рассказал "Апострофу" народный депутат Леонид Емец. Нардеп добавляет, что изначально фракция подала президенту три кандидатуры - Леонтия Шипилова, Анну Онищенко и Андрея Магеру, ни Романа Гребу (его тоже называли возможным кандидатом в члены ЦИК от "Народного фронта", - "Апостроф"), ни любого другого фракция не подавала.

Были учтены также предложения от двух внекоалиционных фракций - "Видродження" и "Самопомочи" - Алла Басалаева и Евгений Радченко, соответственно.

Еще одной загадкой является отсутствие двенадцатого кандидата в члены ЦИК. Нардеп от БПП Валерий Карпунцов предполагает, что, возможно, связано с тем, что президент все еще ищет того, кто бы мог возглавить ЦИК. "Я думаю, что все-таки ищут кандидатуру, которая могла бы консолидировать весь Центризбирком", - отметил Карпунцов. Он, впрочем, добавил, что председателем ЦИК могут выбрать и действующего члена ЦИК Олега Диденко. Однако, как стало известно "Апострофу", наиболее вероятным кандидатом на должность главы ЦИК является Светлана Кустова.

По другой версии, двенадцатое вакантное место в ЦИК держат для дальнейших политических торгов. "Возможно, это станет предметом торга. Или запасной площадкой для кого-то из окружения президента, кто должен пока поработать в другой должности, а затем перейдет на более спокойную работу в ЦИК ", - отметил "Апострофу" Игорь Попов.

Будут ли отправлены в отставку 12 действующих членов ЦИК и будет ли назначен новый состав, станет известно уже на следующей неделе. Однако, как говорят депутаты, в соответствии с регламентом Верховной рады необходимо, чтобы голосование за каждого из новых кандидатов в члены ЦИК проходило отдельно. Эту информацию подтвердил и спикер парламента Андрей Парубий. В этом случае могут быть назначены не все 11 кандидатур, предложенных президентом, а лишь часть из этого списка. Подобные ситуации уже случались. Следует отметить, что для полноценной роботы Центризбиркома парламенту необходимо назначить хотя бы 7 новых членов, так как кворум ЦИК составляет 10 (2/3 от общего количества членов ЦИК), а полномочия троих членов ЦИК до сих пор не истекли.

Читайте також

Пошук "Патріотів": що НАТО пообіцяв Україні

Міністр закордонних справ Дмитро Кулеба приїхав в НАТО попросити ЗРК Patriot, що йому відповіли

Примара Трампа: як НАТО намагається допомогти Україні

На зустрічі глав МЗС країн — членів НАТО питання України — головне на порядку денному

Концтабір на окупованих територіях, що означатимуть для України вибори Путіна

Путін фальсифікував результати виборів 2024 року, щоб показати підтримку, зокрема й на окупованих територіях України