RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Як врятувати ЄС: Україні — план Маршалла, Росії — більше заборон

Один из способов для Европы усилить контроль над своей судьбой и безопасностью - активизировать свою поддержку Украины

Один из способов для Европы усилить контроль над своей судьбой и безопасностью - активизировать свою поддержку Украины Фото:

После встречи Петра Порошенко и Ангелы Меркель напряженность на Донбассе все усиливается. Европейцы советуют сторонам конфликта соблюдать Минские соглашения, а Вашингтон выразил обеспокоенность событиями на Востоке Украины. Не покидает чувство, что Украина пока осталась без явной поддержки со стороны мира и один на один с российской агрессией. О том, чем действительно мог бы помочь Украине Евросоюз и какие четыре простых способа поддержки он мог бы предоставить, рассказывает бывший сотрудник проекта USAID, занимающегося экономическими реформами в бывших странах СССР, Джош Коэн.

Руководство Европы, кажется, осознает ту проблему, которую президент США Дональд Трамп создает для Трансатлантического альянса. Канцлер Германии Ангела Меркель недавно напомнила Европе, что "наша судьба в наших собственных руках", а бывший премьер-министр Бельгии, президент Альянса либералов и демократов в Европейской группе (ALDE) в Европарламенте Ги Верхофстадт утверждает, что "Европа должна принять свою судьбу и безопасность в своих руках".

Один из способов для Европы усилить контроль над своей судьбой и безопасностью - активизировать свою поддержку Украины. В конце концов, это в интересах Европы, иметь стабильную, прозападную Украину на ее восточной границе. Предприняв четыре простых шага, можно достичь этой цели.

Во-первых, ЕС должен, наконец, выполнить свои обязательства по предоставлению украинцам безвизового режима. Киев выполнил требования в рамках Плана действий по либерализации визового режима. Однако вместо того, чтобы наградить Украину за это достижение, из-за внутренней политики ЕС продолжает затягивать фактическую реализацию безвиза для украинцев.

Такие действия очевидно несправедливы и ослабляют усилия дипломатии ЕС. Активисты гражданского общества UkraineAlert сетуют, что всякий раз, когда ЕС подталкивает Киев к реформам, администрация президента, правительство Гройсмана и парламент - все сопротивляются, используя в качестве предлога то, что ЕС должен сначала внедрить безвизовый режим, а только потом Брюссель может критиковать Украину. К сожалению, это играет на руку Москве. Если украинцы считают, что ЕС нарушает свои обещания, эта тенденция будет только возрастать.

Во-вторых, ЕС должен выделять дополнительные ресурсы на антикоррупционные реформы. Чем глубже и быстрее реформы будут реализованы, тем больше вероятности в обретении Украиной стабильности, а также того, что страна обязательно продвинется к ЕС.

ЕС должен также помочь Украине в создании специальных антикоррупционных судов, что является ключевым требованием МВФ. ЕС мог бы обеспечить финансирование, а также помочь обеспечить судей конкурентоспособной заработной платой. Это способствовало бы независимости судей и освободило бы их от капризов государственного бюджета.

В-третьих, ЕС должен рассмотреть вопрос о финансировании "мини-плана Маршалла" для Украины. Согласно некоторым подсчетам, за войну с Россией на Донбассе Украине уже заплатила не менее 6 миллиардов долларов в виде прямых иностранных инвестиций. Для борьбы с этим дефицитом ЕС должен был бы обратиться за помощью к Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) и Европейскому банку реконструкции и развития, с тем, чтобы они инвестировали непосредственно в украинский бизнес и инфраструктуру. Особенно от таких вложений бы выиграл Донбасс, часть инфраструктуры которого лежит в руинах.

И, наконец, ЕС должен стать на пути европейских фирм, чтобы они перестали продавать России продукцию для военно-промышленного комплекса. Согласно отчету 2016 года журналиста Юрия Лобунова, в 2015 году немецкий бизнес оказал поддержку российским военным, продав им оборудование для производства двигателей для истребителей предприятия "Сухой" (занимается ракетными технологиями), также были продажи и основным производителям российских систем ПВО. В прошлом году различные европейские компании продали оборудование для российской атомной оборонной компании, крупных ракетных предприятий, а также производителям военных самолетов. Евросоюз мог бы поддержать усилия Украины на Донбассе, просто прекратив эти продажи. Сделать это нужно из собственных интересов ЕС, таким образом, усилив поддержку Украины. Есть ли у Брюсселя желание сделать это?

Оригинал

Читайте також

Прикрити небо і не лише: про що говоритимуть на раді Україна-НАТО

Україна має шанс отримати допомогу у вигляді ППО від союзників

План Джонсона по Україні: допомога чи ганьба

Ідея Майка Джонсона не була сприйнята ні Києвом, ні Білим домом

Ситуація критична: хто врятує Україну системами Patriot

В ідеалі Україні потрібно 25 комплексів Patriot, але спочатку вистачить і 7