RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Радикальная партия ищет депутата-мажоритарщика для создания фракции

Олег Ляшко присматривает депутата-мажоритарщика для своей фракции Фото: Владислав Содель

Радикальная партия (РП), получившая 7,44% голосов по общенациональному округу, неожиданно оказалась вынуждена искать поддержки народных депутатов – мажоритарщиков, поскольку без них не сможет создать парламентскую фракцию. Впрочем, в РП заявляют, что уже обо всем договорились.

По предварительным подсчетам Центральной избирательной комиссии, ни один из кандидатов в народные депутаты от Радикальной партии не выиграл выборы в Верховную раду по одномандатным округам. Для представителей РП, которые прошли в парламент по партийному списку, это создает проблемы при формировании фракции. Согласно ст. 58 закона «О Регламенте Верховной Рады», «депутатские фракции формируются из народных депутатов, избранных по спискам политических партий, и народных депутатов, которые были выдвинуты политической партией в одномандатных округах».

В 2012 году в аналогичной ситуации оказались представители Коммунистической партии (КПУ). Решить проблему им помогла беспартийная депутат – самовыдвиженец Оксана Калетник, которая выиграла выбора в одномандатном округе №16 (Винницкая область) и присоединилась к коммунистам уже в парламенте.

Примечательно, что именно лидер Радикальной партии Олег Ляшко ранее часто выступал в парламенте за роспуск фракции КПУ, которая, по его мнению, была создана с нарушением ст. 58 Регламента. Теперь господин Ляшко сам столкнулся с необходимостью обойти требование закона. «В Верховной раде обязательно будет создана фракция Радикальной партии. Можно не беспокоиться»,– заявил А' представитель РП Игорь Мосийчук (№9 в списке РП). Однако назвать фамилию депутата-мажоритарщика, который поможет РП с созданием фракции, он отказался: «Придет время – увидите». О желании присоединиться к Радикальной партии в новой Раде никто из депутатов-мажоритарщиков пока не заявил.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ПолітикаВлада Тема: Выборы

Читайте також

Новий закон про мобілізацію: що зміниться для українців

Після кількох місяців дискусій Верховна Рада таки ухвалила багатостраждальний закон

У Верховній Раді склалася прикра ситуація навколо законопроекту про мобілізацію – нардеп Ірина Фріз

Нардеп Ірина Фріз розповіла про те, як Верховна Рада розглядає законопроект щодо мобілізації

Шило у браслеті: чи зможе скандальний чиновник уникнути покарання

Співробітник СБУ, близький до Офісу президента, навряд чи ризикує догодити за ґрати