RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Украину могут поделить на "вотчины", которые будут шантажировать Киев

Децентрализация должна принести результат, но есть серьезные риски

Децентрализация должна принести результат, но есть серьезные риски В регионах боятся, что начатая в Украине реформа децентрализации в итоге приведет к образованию "вотчин" олигархических кланов Фото: Владислав Содель

Подавляющее большинство экспертов верят в успешное завершение процесса децентрализации. Об этом говорят данные опроса, проведенного Международным центром перспективных исследований. При этом в регионах боятся, что начатая в Украине реформа децентрализации в итоге приведет к образованию "вотчин" олигархических кланов. Тормозить реформы могут пассивность украинцев и их стойкое желание государственной опеки над собой, а также начавшаяся избирательная кампания, непрофессионализм и коррумпированность местных чиновников. Еще одним риском является то, что реформа была запущена после довольно формального обсуждения на местах.

Процесс децентрализации в Украине может завершиться успешно, но не обойдется без проблем. Об этом говорят данные опроса Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) "Оценка проведения реформы децентрализации", организованного в рамках проекта "Анализ качества проведенных реформ и их межсекторального влияния", который реализуется при поддержке международного фонда "Видродження". Участниками опроса стали 56 экспертов в области политологии со всей Украины, которые отслеживают проведение децентрализации.

Напомним, 31 августа Верховная рада одобрила в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. Первый заместитель руководителя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко спрогнозировал, что парламент окончательно утвердит поправки в Основной закон в декабре. Для этого необходимо иметь минимум 300 голосов в поддержку. Как сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, первые назначения префектов, введение которых предусматривают конституционные изменения, и создание их кадрового резерва состоятся до 1 апреля 2016 года.

Согласно данным, которые получил МЦПИ, почти 68% респондентов выразили мнение, что децентрализация в стране проходит в среднем темпе, 10,7% опрошенных экспертов считают, что продвигается она довольно быстро, а 14,3% респондентов полагают, что в Украине происходит всего лишь имитация децентрализации.

Среди инициатив власти, которые запланировано осуществить в рамках децентрализации, эксперты особо выделяют конституционные изменения, касающиеся этой самой децентрализации, принятие законов "О добровольном объединении территориальных общин" и "О бюджетной децентрализации".

По мнению участников опроса, главными факторами, которые могут затормозить реформу, являются пассивность граждан и давление патерналистских настроений в обществе. Такого мнения придерживаются 75% экспертов, опрошенных МЦПИ. Другими препятствиями респонденты видят близость местных выборов, непрофессионализм и коррумпированность местных властей, "сопротивление системы", в частности, нежелание центральных властей отдавать значительные финансовые ресурсы регионам. Интересно, что только 18% участников опроса расценивают военные действия на Донбассе как возможную помеху для децентрализации. Для сравнения: 75% экспертов сходятся во мнении, что выполнение Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом будет благотворно влиять на темпы децентрализации.

При этом 91% участников опроса верит в успешное завершение начатой реформы. Ее конечным результатом 82% респондентов видят создание финансово независимых общин, 68% экспертов — расширение органов местного самоуправления, 25% респондентов — ускорение процесса евроинтеграции, 15% экспертов — выравнивание экономического развития между областями, 7% респондентов — сокращение затрат на госаппарат, 7% участников опроса — укрупнение местных общин.

Однако видят эксперты и определенные риски в децентрализации. Так, 58% участников опроса допускают, что отдельные регионы в результате превратятся в "вотчины" олигархических кланов. А 25% респондентов считают, что региональные власти получат возможность шантажировать Киев.

Критики децентрализации часто говорят, что реформу запустили без особого обсуждения в регионах. Опрос МЦПИ это подтвердил. Большинство респондентов заявило, что в регионах обсуждение принципов реформы носило формально-показательный характер.

"Несмотря на все заверения властей, идеи децентрализации на местах толком не обсуждали. Об этом говорят участники нашего опроса. В регионы спустили директивы, быстро собрали общественные советы, подписали формальный протокол и до свидания!" — сказал "Апострофу" старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк.

Хотя, по его словам, реформа вызывает достаточно серьезный интерес на местах. "Регионы, прежде всего, заинтересованы в финансовой децентрализации. Общинам важен ресурс, чтобы открывать детские сады, ремонтировать дороги, устанавливать уличные фонари. А политическую часть децентрализации относят на задний план", — отметил господин Октисюк.

Но у финансовой децентрализации есть и обратная сторона, говорит старший аналитик МЦПИ. "Опрошенные нами эксперты опасаются, что значительные средства высвободятся, но попадут в руки местных кланов. А контроля со стороны префектов не будет, так как все равно президент будет выбирать кого-то из местных. Значит, они будут действовать в унисон с региональными группами влияния", — пояснил эксперт.

Читайте також

За що з РНБО звільнили Данілова та хто такий Литвиненко

Перезавантаження серед силового блоку триває, з цим пов'язана відставка Олексія Данилова з посади секретаря РНБО

Депутати-­дезертири: чому Верховна Рада впадає в кому

Є кілька причин, через що Верховна Рада почала працювати набагато менш ефективно

Битва за мобілізацію: чому депутати не поспішають з новим законом

Поки наші захисники борються проти російських окупантів на фронті, нардепи все не можуть проголосувати мобілізацію