RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Кримський форпост: навіщо Росія перекидає на півострів "Буки"

РФ хоче використовувати Крим як військову базу і погрожувати Туреччині, Болгарії, Румунії та Грузії

РФ хоче використовувати Крим як військову базу і погрожувати Туреччині, Болгарії, Румунії та Грузії Москва відправляє "Буки" до Криму для залякування чорноморського регіону Фото: EPA/UPG

Россия продолжает милитаризацию украинского Крыма. Так, сегодня стало известно, что РФ перебросит на полуостров зенитно-ракетные комплексы "Бук" с целью якобы защиты кораблей, подводных лодок и судов Черноморского флота от самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Эксперты говорят, что военно-морские "Буки" вместе с зенитно-ракетными системами С-300 и С-400 Воздушно-космических сил России в случае необходимости полностью закроют небо над полуостровом и Черным морем. О том, к чему приведет дальнейшая милитаризация полуострова, "Апострофу" рассказывает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Для всех очевидно, что Россия захватывала Крым не из-за интереса к его историческим, культурным или иным особенностям. И совсем не для того, чтобы помочь своим соотечественникам – этническим русским, как это часто преподносит сама РФ. Появление "Буков" в Крыму - это еще одно свидетельство того, что Москва рассматривает Крым исключительно как военную базу. России нужна эта территория как инструмент давления и шантажа на Запад во всех проявлениях, для демонстрации своей силы.

Крым - форпост военной России, а его южный фланг, по мнению Кремля, будет очень успешно угрожать Турции, Болгарии, Румынии, Грузии, и поможет контролировать весь этот большой Черноморский регион. Так, недавно Москва заявила о том, что в ответ на размещение в Румынии самолетов американских военно-воздушных сил, направит в Крым дополнительные ракеты, которые могут, как считают россияне, его обезопасить. Все это - прямая угроза странам НАТО, а значит, по большому счету, опосредственная угроза США. Поскольку даже когда говорят о НАТО, в Кремле имеют в виду именно Вашингтон.

Но к большому сожалению, особой реакции со стороны Запада на продолжение милитаризации Крыма сейчас ожидать не стоит, кроме разве что каких-то беспокойств. И это очень печально, потому что это является свидетельством скатывания мира к возможной горячей фазе противостояния. Россия является фактором, который заставляет мир, особенно западные страны и НАТО вооружаться, задействовать все возможные способы нейтрализации российских вооруженных сил в случае ее нападения. А пока мир скатывается в войну.

Москва и дальше будет оснащать полуостров наиболее современным оружием, пока ее не заставят уйти оттуда. И это может иметь очень неожиданные и печальные последствия. Есть только один путь для того, чтобы избежать прямой военной конфронтации – остановить дальнейшую агрессию Россию против Западного мира. Сейчас ее еще можно остановить невоенными методами, прежде всего – экономическими. Западный мир должен был бы уже сейчас рассмотреть расширение санкций и эмбарго на энергоносители из России – на нефть и на газ. Запад должен был бы отключить банковскую финансовую систему Swift. Москву нужно вынудить сеть за стол переговоров исключительно с вопросом о том, как России вернуться в рамки международного права.

Читайте також

За що з РНБО звільнили Данілова та хто такий Литвиненко

Перезавантаження серед силового блоку триває, з цим пов'язана відставка Олексія Данилова з посади секретаря РНБО

Депутати-­дезертири: чому Верховна Рада впадає в кому

Є кілька причин, через що Верховна Рада почала працювати набагато менш ефективно

Битва за мобілізацію: чому депутати не поспішають з новим законом

Поки наші захисники борються проти російських окупантів на фронті, нардепи все не можуть проголосувати мобілізацію