RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Детей стало больше

Детская смертность в Украине и мире постепенно сокращается

Детская смертность в Украине и мире постепенно сокращается В ООН сообщают, что мир стал гостеприимнее к детям Фото: УНИАН

Организация Объединенных Наций (ООН) сообщила о беспрецедентном снижении темпов показателей детской смертности в мире. По подсчетам ООН, эта цифра снизилась практически вдвое. В Украине за последние несколько лет, начиная с пикового 2007 года, уровень младенческой смертности также падал. Однако по сравнению с европейскими странами он еще недостаточно низок ‒ 7,8 смертей на тысячу родившихся в Украине, против 3,5-4,5 в ЕС.

С 1990 года по 2013 год смертность детей в возрасте до 5 лет сократилась на 49%, говорится в сообщении Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ), которая опубликовала соответствующий отчет ООН. В прошлом году в мире умерло 6,3 млн детей в возрасте до 5 лет (это примерно на 200 тыс. меньше, чем в 2012 году). При этом из них около 44% новорожденных детей умерло в течение первого месяца жизни. Около двух третей случаев смерти произошли в 10 странах. Самые высокие показатели детской смертности ‒ в Африке и Азии. «Более половины случаев смерти детей раннего возраста происходит из-за состояний, которые можно предотвратить или лечить при наличии доступа к простым и доступным по стоимости мероприятиям»,‒ говорится в отчете.

В Украине за 2005-2012 годы (согласно опубликованным данным на сайте украинского Госстата) уровень смертности детей в возрасте до 5 лет достиг пикового показателя в 2007 году. Тогда коэффициент смертности составлял 13,6 случаев смерти на тысячу рожденных детей, а количество умерших в возрасте до одного года – 11 детей на тысячу рожденных. В последующие годы уровень смертности начал постепенно снижаться, и к концу 2012 года коэффициент на тысячу рожденных составил 10,2 умерших.

В центре медицинской статистики Министерства здравоохранения А' данных не предоставили. «По состоянию на декабрь 2013 года показатель смертности детей в младенческом возрасте (до года) составил 7,8 смертей на 1 тыс. родившихся»,‒ рассказала заведующая кафедры неонтологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика Елизавета Шунько. Большая доля смертности детей в период первого года жизни приходится на перинатальный (от 22 недель в утробе до первых семи дней после рождения) и неонатальный период (до 28 дней после рождения) – 70-75%.

В ООН отмечают, что коэффициент младенческой смертности является одним из базовых в оценке общего уровня социально-демографического развития и достаточно точно характеризует социальное положение населения, состояние национальных систем здравоохранения. Основными причинами младенческой смертности являются проблемы, связанные с преждевременными родами, врожденными пороками внутриутробного развития ребенка, тяжелыми расстройствами дыхания ребенка при рождении, внутриутробными инфекциями, врожденной пневмонией, а также асфиксией (удушьем). «На это влияет здоровье самой матери, окружающей среды в которой она находится, а также ведение беременности, родов и оказание медицинской помощи при родах»,‒ поясняет госпожа Шунько.

По ее мнению, уровень детской смертности в Украине снижается за счет улучшения технологии ведения родов, контроля состояния ребенка в утробе и после его рождения, а также развития технологий помощи и интенсивной терапии недоношенных детей. Программы частично финансируются за счет государства, а частично ‒ за счет благотворительных фондов. Однако Украине пока далеко до европейских показателей уровня смертности детей в возрасте до года. В ЕС коэффициент смертности находится на уровне 3,5-4,5 тысячу родившихся.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто