RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

«Люди удивляются, что мы не каратели»

Волонтерам и военным приходится разрушать стереотипы российской пропаганды

Волонтерам и военным приходится разрушать стереотипы российской пропаганды Многие жители Марьинки могут рассчитывать только на помощь волонтеров Фото: Яна Седова

Жители прифронтового поселка Марьинка возле Донецка живут в полуразрушенных домах и страдают от безработицы и отсутствия элементарных удобств. Помощь им оказывают волонтеры, а также украинские военные из подразделения CIMIC, сформированного Генштабом для работы с местным населением. Однако российская пропаганда, которая распространяется в Марьинке представителями самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР), вынуждает волонтеров и офицеров CIMIC бороться не только с последствиями летних боев, но и с недоверчивым отношением многих местных жителей.

Школьница из Марьинки открывает новогодний подарок и радостно говорит своей маме: «Ого, сколько конфет!». В ответ та, затягиваясь сигаретой, скептически комментирует: «Смотри, чтобы там не было гранаты». Но девочка, кажется, не обращает внимания на эти слова и угощает конфетой украинского солдата, стоящего неподалеку.

Этот маленький эпизод лучшим образом описывает то, как дети и взрослые реагируют на помощь волонтеров и украинских военных. Страх, настороженность или неприязнь – самая типичная реакция местного населения.

Офицер специальной группы CIMIC (Civil-military cooperation ‒ подразделение, сформированное Генштабом по НАТОвским стандартам, предназначенное для сотрудничества с местным мирным населением) подполковник Александр Гвоздков пришел в марьинскую школу №1, чтобы договориться с директором Ольгой Ходько об организации новогоднего праздника. Его хотели устроить для детей активисты киевской волонтерской группы «Крила щедрості та турботи». Увидев украинского военного одна из старшеклассниц так испугалась, что у нее случилась истерика. Однако спустя несколько дней, когда военные приехали вместе с волонтерами, та же девушка с удовольствием фотографировалась с ним возле елки.

В этой школе во время июльских боев многие окна были разбиты. По словам Ольги Ходько, в ноябре, после того, как окна были отремонтированы, из 500 учеников в школу вернулись почти 200. Еще 100 занимаются дистанционно – им отправляют задания по электронной почте, а родители потом привозят тетради на проверку. Пока классы и коридоры отапливаются обогревателями, которые принесли родители, но Ходько надеется, что военные помогут восстановить газоснабжение, и тогда в школе начнет работать котельная.

На вопрос о том, как пережили дети военные действия, Ходько отвечает, что бывало всякое. Кто-то, сидя в классе, пугался даже тогда, когда на пол случайно падал учебник. «Но сейчас, особенно в последний месяц тишины, мы все стали понемногу отходить от стресса»,‒ признается директор.

Раздав подарки в школе, волонтеры в сопровождении военных отправляются развозить продуктовые наборы пожилым людям, согласно списку, составленному местными социальными службами.

Фото: Яна Седова
1 / 1
Фото: Яна Седова
1 / 1

До и после войны

Улицы в Марьинке ‒ длинные, иногда на одной расположено до 300 домов, так что где-то на окраине можно встретить украинский блокпост. За него не пускают – в зоне видимости территория, подконтрольная боевикам самопровозглашенной «ДНР». Хотя в списках встречаются и мертвые души – кто-то из стариков умер, кто-то уехал – большую часть из 400 продуктовых наборов, которые привезли волонтеры, удается раздать. Многие при виде волонтеров начинают плакать, жалуются, что иногда по-прежнему случаются обстрелы, что нечем отапливать дома, что их взрослые дети или сидят тут же в Марьинке, или так далеко, что увидеть их нет никакой возможности. Для местных жизнь разделилась на две части ‒ до и после войны. И война для них пока еще не окончена.

85-летняя Вера Алексеевна показывает свою летнюю кухню с заколоченными наглухо окнами. Когда в гараж соседа угодил снаряд, ударная волна сильно повредила ее дом. Теперь женщина живет в летней кухне, большую часть которой занимает кровать и печь. «Как начинают шмалять, я то в один угол за кроватью прячусь, то в другой ползу,‒ плачет она.– Позавчера как стрельнуло, я выбежала, а оно у меня над головой пролетело».

Сын Веры Алексеевны живет в России, а дочь – в Кременчуге. Приехать в Марьинку они не могут. «Звонят по мобилке: “Мама, ты жива еще?”. Вот так и живу»,‒ рассказывает Вера Алексеевна, вытирая слезы.

У многих ситуация еще хуже ‒ их дома в Марьинке полностью разрушены. Как и когда будут восстанавливать жилье люди не знают. Так далеко тут не загадывают. Волонтеров за продуктовые наборы благодарят. Кивают и солдатам, но могут потом бросить: «Уезжайте вы отсюда!». Но дети, увидев военных, чаще улыбаются и машут рукой.

По словам Майи Михалюк, инициатора группы «Крила щедрості та турботи», к украинским военным большинство местных относятся уважительно, хотя некоторые обвиняют их в происходящем. «Почти все спрашивают, когда прекратятся бомбежки,‒ говорит Майя.– В целом настроение ‒ не оптимистичное: люди жалуются, что государство их забыло, что им никто не помогает. После первых слов благодарности начинают проскальзывать российские пропагандистские фразы о том, что Украина хочет их уничтожить, что во всем виновата украинская армия. Наверное, удивляться здесь нечему, ведь местные жители продолжают смотреть российские каналы, украинские тут не работают ‒ представители “ДНР” их глушат».

Фото: Яна Седова
1 / 1
Фото: Яна Седова
1 / 1
Фото: Яна Седова
1 / 1

Помощь положена не всем

На улицах городка людей практически нет. Все сидят по домам. Мы проезжаем мимо разбитого отделения «Приватбанка» и заколоченного фанерой здания местной налоговой. Магазины и аптека в центре также закрыты щитами. Местные говорят, что в будние дни работают некоторые магазины. С наступлением сумерек марьинцы стараются не выходить на улицы, хотя комендантского часа как такового нет. «Когда стемнеет – жутковато»,‒ признаются местные. Но если уже пришлось выйти, то украинские военные советуют ходить с фонариком, чтобы на блокпостах видели, кто идет.

Фото: Яна Седова

За два дня большую толпу мы увидели только раз – когда фонд Рината Ахметова привез гуманитарную помощь в пункт раздачи помощи в центре города. Право на получение такой помощи имеют лишь некоторые категории населения, к примеру, люди старше 65 лет, многодетные семьи. Те, кто не попадает в список, ругаются и говорят, что продукты часто раздают «по знакомству».

«Им каждый день положено, а нас везде отшивают»,‒ жалуется Виктория, которая пришла сюда с двумя детьми. Поначалу Виктория боится говорить, спрашивает: «А по ушам за это не дадут?» Но то ли от безнадежности, то ли от того, что рядом с ней и другие жительницы Марьинки жалуются на судьбу, соглашается рассказать о себе. Она приходит к раздаче пайков уже в третий раз, но говорит, что надежды что-то получить практически нет. «Я в декрете, муж без работы, но доказать я этого не могу,‒ поясняет Виктория.‒ Поэтому помощь нам не дают. Муж до войны работал на “Точмаше” в Донецке (завод специализируется на производстве и ремонте оборудования для угольной и горнодобывающей отрасли.‒ A’). Теперь наша семья из пяти человек живет на пенсию родителей».

Именно родительские пенсии для большинства – единственный источник денег. На вопрос, как зарабатывают, марьинцы отвечают ‒ никак. На территории, подконтрольной украинским военным, время киевское, а в «ДНР» – московское, дороги открываются в пять утра, когда в Донецке уже 6.00. «Время у нас не совпадает, пока доберешься – везде опоздаешь»,‒ сетуют местные женщины. Если кто и решается ездить в Донецк на работу, то ищут посуточную. Говорят, что к женщинам сепаратисты практически не придираются. А вот мужчинам призывного возраста сложнее. Одна из женщин говорит, что однажды ее 19-летнего сына долго не хотели пропускать через блокпост «ДНР»: «Прессовали, спрашивали ‒ чего не воюешь, за мамкину юбку держишься. Но потом отпустили, надоело, наверное».

К кому обращаться со своими бедами, местные не знают. С началом военных действий многие чиновники просто сбежали. Теперь проблемы города пытаются решать украинские военные из CIMIC. В первый раз люди встретили их очень агрессивно, рассказывает Александр Гвоздков. Но увидев, что украинская армия готова помогать, немного успокоились. Хотя и сегодня, принимая помощь, многие не скрывают свое негативное отношение к Украине. Как только дело касается вопроса «Кто виноват в том, что начались военные действия?», тут же отмахиваются – мы вне политики, мы хотим мира.

Майя Михалюк отмечает, что украинское телевидение и пресса здесь пока отсутствуют, и с этим надо что-то делать. Жалуются на это и местные – ведь раньше у них были районные газеты, а теперь единственные «новости», которые они видят ‒ это трансляции «ДНР». Но Майе очень хочется верить, что благодаря помощи волонтеров и работе CIMICа люди все же меняются. Она в Марьинке уже в третий раз и видит, что стереотип о «киевских карателях» медленно, но все же удается разрушать. «Люди удивляются, что мы киевские и не каратели,‒ говорит она.‒ Но, конечно же, они не становятся сразу же проукраинскими. На это уйдет время».

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто