RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

«Взрывы в Одессе носят демонстративный характер»

В приморском городе сегодня ночью произошел очередной теракт

В приморском городе сегодня ночью произошел очередной теракт Последствия взрыва в офисе партии «Самопомич» в Одессе Фото: УНИАН

Сегодня ночью в Одессе взорвали приемную партии «Самопомич». К счастью, обошлось без жертв. Следует отметить, что это уже 28-е происшествие террористического характера в Одессе с апреля прошлого года. В Харькове за год произошло более 40 терактов, в результате которых погибли четыре человека. То, что одесский терроризм пока обходится без жертв, по мнению экспертов, может объясняться либо счастливой случайностью, либо низким качеством подготовки самих терактов. Но в любом случае череда взрывов в Харькове и Одессе может свидетельствовать о том, что идея военного продвижения на эти территории не снята с повестки дня.

В ночь на 12 марта на улице Краснова в центре Одессы произошел взрыв. Неизвестные лица привели в действие взрывное устройство, установленное у входной двери офиса партии «Самопомич» в пятиэтажном бизнес-центре «Адмиральский». В результате, взрывной волной были повреждены помещения офиса и окна соседних помещений. Как сообщил депутат облсовета Александр Борняков («Самопомич»), здесь располагалась юридическая приемная партии. «Своей деятельностью никому не мешали, угроз не получали»,– отметил депутат.

Главное управление МВД в Одесской области квалифицировало случившееся как теракт. «Начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса ("террористический акт"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. Материалы переданы в Управление СБУ в Одесской области»,– говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, руководитель пресс-центра СБУ Елена Гитлянская заявила, что личности подозреваемых в организации взрыва уже установлены, и в ближайшее время преступники будут задержаны. «Ночной взрыв в Одессе носит диверсионно-криминальный характер, сегодня такая версия доминирует»,– заявила госпожа Гитлянская. Она также добавила, что в Одессу уже выехала оперативная группа центрального аппарата СБУ, в том числе первый заместитель главы спецслужбы и руководитель антитеррористического центра.

Ответственность за взрыв пока на себя не взяла ни одна из организаций. Однако бизнес-центр «Адмиральский» в декабре 2014 года уже становился объектом атаки террористов. 10 декабря прошлого года в другом крыле «Адмиральского» от взрыва пострадал офис «Волонтерской сотни». Руководитель организации Далия Северин сообщила, что камеры наблюдения зафиксировали момент закладки бомбы: «Некая женщина с закрытым лицом просто положила пакет у входа в бизнес-центр и ушла». В результате теракта никто не пострадал, но и не был задержан.

Следует отметить, что это уже 28-й теракт в приморском городе с апреля прошлого года. «Объектами атак диверсантов становились здания, в которых располагаются волонтерские и патриотические организации, военкоматы, офисы ПриватБанка, а также объекты инфраструктуры – железнодорожные пути, поезда и электроподстанции. По "партийному признаку" ранее неизвестные приходили лишь однажды – в октябре был атакован офис "Батькивщины". В основном взрывы в Одессе происходят ночью и имеют демонстративный характер»,– рассказал А' член общественного комитета Одессы по расследованию событий 2 мая Сергей Дибров.

По данным СБУ, за год по Украине было задержано более 250 диверсантов, связанных с боевиками и российскими наемниками, орудующими на Донбассе. Как сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, в Одессе был задержан представитель так называемой «Русской православной армии» с 3 кг пластида. По его данным, взрывчатка предназначалась для взрыва в Херсоне офисов двух украинских общественно-политических организаций. Задержанным оказался гражданин Украины, 1963 года рождения, уроженец Донецка, проживающий в Одессе с 2000 года. «Преступления, как и те, которые удалось предотвратить, инспирируются с территории Российской Федерации, в частности, через социальные сети. Исполнение, как правило, – за предателями с временно оккупированных территорий»,– написал господин Лубкивский на своей странице в социальной сети Facebook.

Второй горячей точкой на карте юго-востока Украины стал Харьков. По данным облсовета, за последний год в городе произошли 43 террористических акта, в результате которых погибли четыре человека, пострадали более 20 граждан. Наиболее кровавыми стали теракт 9 ноября прошлого года – в результате взрыва в рок-пабе «Стена» более 10 человек получили ранения, а также взрыв 22 февраля во время праздничного шествия по случаю годовщины Революции достоинства, который унес жизни четырех человек и около десятка получили ранения.

Тем временем СБУ задержала подозреваемых в организации взрыва в рок-пабе «Стена». Почти всех их обменяли на пленных украинских военнослужащих. «Кроме Марины Ковтун, которая была организатором теракта. Она была в списках на обмен, но ее вычеркнули. У нее реальная кровь на руках. Уже в этом году мы задержали еще одного соучастника взрыва в "Стене", который поставлял ей арсенал оружия»,– уточнил начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

Также были задержаны пять человек, причастных к теракту 22 февраля. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов. «У них изъяли оружие и боеприпасы, детонаторы к взрывчатке и гранаты. Кроме того, еще двое преступников, связанных с этой группировкой, были задержаны сотрудниками МВД в Мариуполе, где ими готовился теракт. Во время задержания изъято 10 кг тротила»,– заявил господин Турчинов.

По мнению экспертов, череда терактов в Харькове и Одессе может свидетельствовать о том, что «идея военного продвижения противника на украинские территории не снята с повестки дня». «Готовиться всегда нужно к худшему. Теракты вызывают дестабилизацию территории, снижают обороноспособность, парализуют тылы. Происходит запугивание населения, провоцируется недовольство украинской властью, как неспособной побороть терроризм. В этом разрезе некоторые сегменты населения могут начать рассматривать приход пророссийских войск в качестве способа прекращения атак террористов. Очень хитрая тактика воздействия»,– заявил А' директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Глава Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта, в свою очередь, отмечает, что теракты в Одессе менее кровавые, чем в Харькове по причине «разного качества исполнителей и организационной работы». «Возможно, и идеологическая мотивация у групп, совершающих подобные действия, разная, однако то, что в Одессе меньше погибших, во многом лишь счастливая случайность, потому что взрывы там так же производятся в людных местах и не только глубокой ночью»,– отмечает господин Шабовта. Продолжающуюся террористическую атаку на города Украины эксперт связывает с наличием «неразрешенного политического конфликта, который неминуемо тянет за собой появление террористических актов».

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство Тема: Криминал

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто