RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Как в Украине уравнять права женщин и мужчин. Опыт ЕС

Наша страна не отвечает европейским стандартам гендерного равенства

Наша страна не отвечает европейским стандартам гендерного равенства Женщине в украинском парламенте пока мало места Фото: Владислав Содель

Украина значительно отстает от европейских показателей по гендерному равенству. В нашей стране уровень зарплат у мужчин выше, чем у женщин на 26%, а в Европе эта разница достигает всего 16%. Народные депутаты – женщины планируют вплотную заняться вопросами дискриминации по половому признаку и в первую очередь за счет усиления позиций женщин в парламенте. Например, ввести квоты, согласно которым в первых пятерках политических партий должно быть не менее двух женщин. Однако эксперты отмечают, что вначале нужно изменить имеющиеся у людей стереотипы, после чего переходить на введение квотирования.

Вопросы евроинтеграции сводятся в Украине, как правило, к политическим и правовым вопросам, прописанным в соглашении об ассоциации с ЕС. При этом забывается о существующей в Украине проблеме гендерного неравенства, которая также нуждается в решении. Индекс равноправия мужчин и женщин в Европе в 2013 году составил 54%. При этом количество женщин в национальных парламентах стран Евросоюза достигает 28%, что является максимальным значением в мире. Индекс гендерного равенства в Украине не рассчитывается. Однако, по данным Всемирного экономического форума, в глобальном рейтинге за 2014 год по уровню равноправия между мужчинами и женщинами Украина заняла 56-е место из 142.

Сейчас страны ЕС завершают пятилетнюю программу по увеличению представительства женщин в процессе принятия решений, как в парламентах и национальных правительствах. Отметим, что в сфере распределения властных полномочий среди мужчин и женщин ситуация пока не устраивает европейцев. «Конечно, прогресс слишком медленный. Мы работаем над расширением прав женщин во всех сферах. К примеру, увеличить количество женщин во власти, на руководящих должностях, предоставить больше возможностей для работы во время ухода за ребенком и прочее»,– заявил посол Королевства Швеции Андреас фон Бекерат в ходе круглого стола «Гендерная политика ЕС: можно ли внедрить наилучший опыт в Украине?», организованного Международным центром перспективных исследований (МЦПИ). Отметим, что в рейтинге гендерного равенства Швеция находится на третьей строчке, вслед за Исландией и Норвегией.

В Украине ситуация улучшается, хотя и медленно. Сейчас у власти в нашей стране находится 12,1% женщин, тогда как еще пятнадцать лет назад – 3,7%. «При том, что в 2001 году государства-члены ООН в рамках программы развития тысячелетия договорились способствовать равноправию полов и расширению прав женщин. В частности, в 2015 году количество женщин в парламенте должно быть не меньше 30%»,– заявила специалист общественной организации «Комитет избирателей Украины» Милена Горячковская. Кандидат философских наук Лариса Кобылянская добавляет, что разница в зарплатах между мужчинами и женщинами составляет сейчас 26%, тогда как, к примеру, в Швеции – 15%, а в Евросоюзе – в среднем 16%. Принимавшие участие в круглом столе представители общественных организаций назвали еще ряд проблем, среди которых низкая просветительская работа в стране, необходимость изменения ментальных стереотипов и обучения женщин – народных депутатов.

Народный депутат и глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич («Народный фронт») заявила, что одним из важных пунктов в повышении уровня гендерного равенства может стать законодательное квотирование. «Мы разработали законопроект, в котором предлагаем ввести обязательное наличие в списке политических партий в первой пятерке не менее двух женщин, а дальше в каждой десятке не меньше трех. Часто женщин ставят в конец списка, из-за чего шансов попасть в парламент у них практически нет»,– уточнила госпожа Гриневич, добавив, что в случае нарушения этого закона в отношении партий будут применяться санкции – вплоть до отказа в их регистрации.

Доцент кафедры социологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Тамара Марценюк напомнила, что в ЕС существуют два вида введения квот – законодательное и добровольное партийное. «Но в Украине добровольное введение определенного количества мест в партии работать не будет. У нас существует квотирование на законодательном уровне, но из-за отсутствия санкций за нарушение никто его не соблюдает»,– говорит госпожа Гриневич. Так, по данным Милены Горячковской, на прошедших парламентских выборах количество женщин в среднем составило 23%.

Однако основной причиной низкого уровня равенства между мужчиной и женщиной эксперты называют отсутствие политической воли. «За последние 15 лет у нас было много наработок как в законодательной, так и в общественной сфере. Но дальше этого ничего не сдвинулось»,– говорит Лариса Кобылянская. По ее словам, нужно комплексно решать проблему и внедрять уже то, что наработано. «Прежде чем садиться на двухколесный велосипед, нужно научиться кататься на трехколесном. У нас же пытаются все и сразу»,– говорит эксперт.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто